В Горно-Алтайске прошла презентация книги Вячеслава Ядаганова «Воробьи»

Дата:

26 марта в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоялась творческая встреча с писателем Вячеславом Ядагановым.

Автор сборников «Осколки» и «Семь лампочек» представил свою новую книгу «Воробьи», к слову, впервые с иллюстрациями, которые нарисовал художник и давний друг нашей газеты Владимир Попов. Сборник получился небольшим. В нем — 140 страниц и одиннадцать историй. Как и предыдущие книги автора, новая — о судьбах, чувствах и отношениях простых людей. Вячеславу Ядаганову удается замечать интересные сюжеты в повседневности и превращать их в живые истории, наделяя героев яркими характерами и заставляя их справляться с перипетиями судьбы. Все интересные сюжетные повороты автор сразу же записывает. При этом писателем себя Вячеслав Алексеевич не считает.

— Для меня это слишком громко, может быть, недосягаемо. Да и законы, которые существуют в художественной литературе, мне неведомы. Все-таки писатель — это осознанная профессия, я же всю жизнь проработал строителем, согласитесь, ничего общего с литературным творчеством. Скорее, я просто автор небольших историй о своей жизни и жизни моих знакомых, — говорит он.
Сочинять стихи и небольшие рассказы, признается Вячеслав Ядаганов, он начал еще в школе, но не придавал этому серьезного значения. Так, простое, казалось бы, увлечение переросло в нечто большее, обросло переплетом, зашелестело страничками и теперь заняло свое место на книжной полке.

Презентация, собравшая журналистов, любителей чтения, друзей Вячеслава Ядаганова, получилась теплой и искренней. Автор прочитал новое произведение, написанное всего несколько дней назад, а также свои стихи и переводы алтайских поэтов, рассказал гостям о своем детстве, учебе в Национальной гимназии им. В.К. Плакаса и любимых педагогах. Говорили также о прототипах героев, рассуждали о поколении книголюбов, обменивались впечатлениями и пытались придумать альтернативные концовки его произведений.

Хотя Вячеслав Ядаганов уже несколько лет живет в Новосибирске, героями его произведений по-прежнему становятся жители республики. Сейчас писатель завершил свое большое творческое путешествие, побывав не только в Горно-Алтайске, но и в Усть-Кане, навестил друзей в Улагане, встретился и пообщался с жителями Акташа и Онгудая. Думается, эти впечатления непременно найдут место на страницах его новых книг.

Татьяна РУССКИХ
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...