В Майме прошли соревнования по стрельбе из лука

Дата:

В спортивном зале здания Майминского сельскохозяйственного техникума прошли состязания по стрельбе из лука. На состоявшемся Чемпионате и Первенстве республики свое мастерство подтверждали опытные и известные лучники республики, а также с особым трепетом и волнением принимали участие начинающие из Горно-Алтайска, Чемальского, Кош-Агачского, Онгудайского и Улаганского районов.

Соревнования состоялись по нескольким видам: среди мужчин на 18 метров, среди юношей на 18 метров, среди женщин на 18 метров, среди девушек и юношей на 12 метров. А также в отдельном виде – 3Д медали разыграли мужчины.

Давние известные соперники, опытные лучники региона – Аржан Тудуев и Рустам Петпенеков подхватили пальму первенства, и можно сказать, задали самую высокую планку этим соревнованиям. В личной квалификации по очкам вперед вырвался Рустам Петпенеков, он обстрелял — 543 очка, всего на 2 очка от него отстал Аржан Тудуев (541). Третье место по очкам занял молодой, но уже известный и перспективный спортсмен Кару Сельбиков (536). А известные и уважаемые ветераны спорта Сергей Чунижеков (512) и Иван Байданов (497) также добились высоких результатов, тем самым показав мастер-класс молодым спортсменам. Нужно отметить неплохие результаты и у третьеразрядника Амаду Кергилова (437) и Вячеслава Копаева (415). Вячеславу Владимировичу удалось выполнить норматив 3 разряда.

В финале Аржан Тудуев, который накануне в Новосибирске на соревновании Кубка Новосибирской области подтвердил свое звание – кандидат в мастера спорта по стрельбе из лука в острой борьбе выигрывает Рустама Петпенекова и занимает первое место. Рустаму Алексеевичу достается второе место. Уверены, что в ближайшем же соревновании Рустам Петпенеков постарается взять реванш. За третье место боролись опытный Иван Байданов и молодой, но уже неоднократно титулованный Кару Сельбиков. Кару Санатович в любом случае сохраняет олимпийское спокойствие, и, конечно же, прекрасный психологический настрой оправдывает себя – он достойно занимает третье место.
Соревнования среди мужчин под загадочным названием «3 Д» означает стрельбу из традиционного лука. И здесь между собой состязались извечные соперники: Александр Сельбиков, Руслан Козгын и Станислав Кергилов. Победу в этом виде ожидаемо получил опытный мастер, неоднократный победитель многих соревнований, ветеран спорта Александр Сельбиков, достигший результата 331 очко. Руслан Козгын занял второе место, отстав от Александра Альчиновича на 87 очков. Станиславу Кергилову досталось третье почетное место.

Не менее захватывающая борьба шла среди женщин на 18 метров. Здесь в лидеры вырвались лучницы из Чемальского района, неоднократные победительницы многих соревнований Анастасия Огнёва (431) и Гульфанур Самар (402). Ветеран спорта по стрельбе из лука Айана Кергилова в личной квалификации заняла третью строчку (390). Но в финальной борьбе Айане Анатольевне удалось переломить ход борьбы, в результате она занимает второе место, первое место остается у сильнейшей Анастасии Огнёвой, Гульфануру Саясатовне достается третье место. Остальным претенденткам либо не хватило выдержки, либо настроя, или же тренировки. Но у них все еще впереди!

Среди юношей на 18 метров в основном выступили лучники из Чемальского района. Здесь также проходили интересные состязания. Сергей Павлов, достигнув 423 очка, вырвался вперед и впервые занял на столь значимых соревнованиях первое место. Поздравляем и желаем ему новых побед. Не менее опытному и неоднократному победителю различных соревнований Сергею Берегошеву достичь золота, видимо, помешала дальняя его поездка для участия в Кубке Новосибирской области. Ему досталось бронза. А серебро получил Данил Самар.

Среди девушек на 12 метров Елена Параева, воспитанница Аржана Тудуева заняла 1 место. Она отстреляла 410 очков. Обладательница второго юношеского разряда Екатерина Моносова отстала от нее всего на очков. На третье место вышла Василиса Табылгинова из Кош-Агачского района. Конечно, это хороший дебют для Василисы, пожелаем ей успехов.

Среди юношей на 12 метров призовые места поделили молодые лучники из Чемальского района: Леонард Хисамудтинов (457), Ильнур Зиянуров (453) и Иван Кастоусов (393). Главным судьей соревнований выступил Анатолий Команев.

Необходимо отметить, что на соревнованиях были озвучены позитивные новости: известная в республике лучница, ученица 10 -го класса лицея №1 имени М.В. Карамаева города Горно-Алтайска Ирина Ховалыг, участвуя в соревнованиях в Новосибирской области достигла высокого результата, стала кандидатом в мастера спорта по стрельбе из лука. Еще одна новость – новым руководителем Федерации республики по стрельбе из лука стала Айана Кергилова. Желаем ей больших успехов в новых начинаниях! Надеемся, что такой интересный вид спорта как стрельба из лука в нашем регионе достигнет высокого развития. Возглавлявший долгие годы это спортивное общество Александр Сельбиков остается почетным членом организации.

Участники соревнований также выражают большую благодарность директору Майминского сельскохозяйственного техникума Александру Чеконову за постоянную поддержку и большую подвижническую работу в развитии этого вида спорта.

Нина Бабаякова

Фото предоставлены организаторами

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...