В Майминской районной больнице пациенты смогут пройти лечение на аппарате гемодиализа

Дата:

В отделении реанимации Майминской районной больницы установлен аппарат гемодиализа, так называемый аппарат «искусственной почки», на котором проходят процедуру пациенты с острым почечным повреждением.

В нашем организме почки играют очень важную роль. Они очищают организм от продуктов жизнедеятельности. Из-за разных причин почки могут начать плохо работать, что приводит к почечной недостаточности, отмечают в региональном министерстве здравоохранения.

Гемодиализ — это метод внепочечного очищения крови, при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, а также лишней воды, коррекция водно-электролитного баланса и восстановление кислотно щелочного равновесия. При гемодиализе очищение крови происходит через искусственную, избирательно проницаемую мембрану, которая с одной стороны омывается кровью, а с другой — диализным раствором, близким по составу с плазмой крови.

В Майминской районной больнице, в отделении реаниматологиии, анестезиологии используется аппарат «искусственной почки» фирмы «Nipro».

«Компактный и мобильный аппарат разработан для того, чтобы активно и пассивно обеспечивать безопасность пациента. Во время процедуры программное обеспечение аппарата внимательно следит за всеми параметрами, и своевременно предупреждает визуальными и звуковыми сигналами об обнаружении каких-либо отклонений. Различные зажимы, точки крепления фиксирует магистраль на месте и позволяет пользователю быстро проверить, что линия настроена правильно. Так же аппарат обеспечивает автоматический и неинвазивный мониторинг кровяного давления и индивидуальный контроль той процедуры, которая привязана к пациенту» — рассказывала заведующая реанимационным отделением Майминской районной больницы Ирина Данилова.

Напомним, аппарат «искусственной почки» поступил в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». 

Фото: Министерство здравоохранения РА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале «Звезды Алтая».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...