В Республике Алтай прошел очередной «Урок Цифры»

Дата:

Школьникам рассказали о возможных интернет-угрозах, последствиях, методах защиты, провели беседу по кибербезопасноти, познакомили с основами безопасности в сети.

Открытый урок по теме «Цифровая грамотность и цифровая гигиена: цифровой след, цифровая тень, цифровая репутация» прошёл 21 марта в школе № 10 города Горно-Алтайска.

Урок организован в рамках реализации просветительского проекта «Цифровой ликбез» Минцифры РФ. Спикерами стали сотрудники министерства цифрового развития РА: начальник отдела внедрения проектов и защиты информации Илья Елесов, помощник министра цифрового развития Мария Шаманаева, ведущий специалист – эксперт Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Юлия Зырянова, а также региональный координатор партпроекта «Единой России» «Цифровая Россия», директор АУ РА «МФЦ» Арчынай Кундюшева

Учащимся порекомендовали критически взглянуть на свои аккаунты и объяснили, насколько важно использовать более сложные пароли; внимательно читать электронные письма и сообщения в соцсетях и не открывать посторонние ссылки; выходить из своих учётных записей; следить за публикуемой информацией, содержащей номер мобильного телефона, адрес проживания, сведения о близких людях и т. д.

В ходе урока продемонстрировали видеоролики, провели учебную игру с анализом информации. Во время беседы были разобраны проблемные ситуации. Вместе с ребятами вывели правила безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов. 

«Интернет-пространство – мощнейший инструмент вовлечения, формирующий у людей образы, смыслы и алгоритмы поведения. Зачастую пользователи распространяют контент, не задумываясь, какой смысл закладывают в той или иной информации. Поэтому важно понимать и осознавать силу информационного воздействия на молодёжь и принимать активные меры по разъяснительной работе, по обучению медиаграмотности. Выражаю благодарность ученикам за их активность, за интерес! Приятно было провести время в доброжелательной школьной атмосфере!» – прокомментировала Арчынай Кундюшева.

Напомним, в Республике Алтай, как и по всей стране, в июне 2022 года стартовал партийный проект «Единой России» «Цифровая Россия». Его задачей является содействие цифровизации страны, поддержка отечественных разработок ПО и ИТ-сервисов, которые востребованы в условиях, когда иностранные представители отрасли уходят с российского рынка, кибербезопасность граждан.

Фото: «Единая Россия»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...