Всероссийские командно-штабные учения стартовали в Республике Алтай

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 15 марта, провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона в рамках двухдневных Всероссийских командно-штабных учений, сообщает пресс-служба правительства региона.

В ходе мероприятий отрабатываются вопросы безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

Олег Хорохордин отметил, что первый этап командно-штабного учения посвящен приведению органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС, ликвидации ЧС, связанных с паводком, а также организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

Председатель комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности РА Юрий Леонтьев представил вводные учений, согласно которым осложнилась паводковая обстановка на территории Горно-Алтайска и двух муниципальных районов республики.

Так, по условиям учений, в результате образования ледового затора на реке Иша были затоплены 34 жилых дома с населением 119 человек в селе Советское Чойского района. Кроме этого, из-за интенсивного снеготаяния и обильных дождей резко поднялся уровень воды в реке Майма на территории Горно-Алтайска и села Майма. Это привело к затоплению 73 жилых домов, в которых проживают 189 человек.

Мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова, глава Чойского района Игорь Русских и первый замглавы администрации Майминского района Николай Абрамов доложили о мероприятиях по ликвидации условной чрезвычайной ситуации и организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Начальник Главного управления МЧС России по РА Андрей Бурлаков рассказал, что с учетом сложившейся обстановки на территории Республики Алтай, вызванной весенним паводком, в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и организации первоочередного жизнеобеспечения условно пострадавшего населения организована работа постоянно действующего оперативного штаба КЧС и ПБ региона на базе подвижного пункта управления.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайной ситуации на места направлены силы и средства регионального уровня – аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Алтай, Алтайский поисково-спасательный отряд МЧС России, поисково-спасательный отряд ГОЧС и ПБ в Республике Алтай.

В рамках учений главам муниципальных образований поручено усилить мониторинг паводковой обстановки, организовать временные водомерные посты силами сельских поселений, выдвижение оперативных групп в районы с наиболее сложной обстановкой.

Олег Хорохордин подчеркнул, что складывающаяся на территории Республики Алтай обстановка не дает полной гарантии безопасного прохождения паводка. Более точный прогноз будет подготовлен к концу месяца после исследования снегомерных маршрутов.

«Пока мы исходим из того, что угроза осложнения ситуации сохраняется. Призываю участников учений отнестись к ним со всей ответственностью. Все помнят 2014 год, когда в Республике Алтай произошло масштабное наводнение во вторую волну паводка, с которой совпали проливные дожди. Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, чтобы максимально оперативно принять все необходимые меры для защиты жителей от чрезвычайной ситуации», – подчеркнул он.

В ходе учений на центральной площади Горно-Алтайска также состоялся смотр сил и средств РСЧС Республики Алтай, привлекаемых к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период.

Второй этап учений пройдет в четверг, 16 марта, он будет посвящен предотвращению чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...