Чем грозит несвоевременная отчетность организациям?

Дата:

В конце марта бухгалтерам необходимо было сдать годовые отчеты за 2022 год. В налоговый орган представлено более 1200 деклараций по налогу на прибыль организаций (при этом 3% от общего количества представлено с нарушением срока) и свыше 1500 бухгалтерских отчетностей (из которых несвоевременно представлено менее 1% от общего количества).

Напомним: с 2023 года установлены единые сроки сдачи отчетности — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В марте 25-е число выпало на выходной день, поэтому срок был перенесен на 27 марта. Юридические лица — плательщики налога на прибыль обязаны были сдать декларацию за 2022 год не позднее этой даты. Срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности — 31 марта.

Необходимо помнить, что за несвоевременное представление деклараций за отчетный период предусмотрен штраф в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ. Наряду с налоговой ответственностью за предоставление сведений с нарушением сроков предоставления налоговой отчетности, должностное лицо привлекается к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей. За несвоевременную сдачу бухгалтерской (финансовой) отчетности предусмотрена также административная ответственность в соответствии со статьями 19.7 и 15.6 КоАП РФ.

Фото: https://www.nalog.gov.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...