Дополнительные средства выделили на поддержку участников спецоперации

Дата:

17 апреля прошло заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы Республики Алтай, сообщает пресс-служба правительства региона.

Собравшиеся рассмотрели вопрос о выделении дополнительных средств в размере 500 тысяч рублей из резервного фонда Правительства Республики Алтай на приобретение твердого топлива членам семей военнослужащих, которые выполняют боевые задачи в зоне проведения спецоперации.

«В Республике Алтай действует ряд региональных мер поддержки членов семей военнослужащих. Одна из таких мер – предоставление единовременной денежной выплаты на твердое топливо. Такой помощью воспользовались уже 800 наших жителей», – подчеркнул глава региона.

Также участники заседания обсудили вопрос по приобретению для бойцов государственной символики Республики Алтай – флагов и гербов.

«Во время очередной отправки гуманитарного груза планируем доставить их в зону проведения спецоперации. Пусть наши государственные символы поддерживают боевой дух земляков на защите безопасности нашей Родины», – сказал Олег Хорохордин.

Напомним, в регионе установлен ряд мер поддержки семьям военнослужащих. Дошкольники, школьники и студенты колледжей, техникумов региона, чьи родители призваны на военную службу по частичной мобилизации, отправились на спецоперацию добровольно или поступили на военную службу в именное подразделение Республики Алтай «Ирбис» пользуются правом бесплатного проезда по городским и  межмуниципальным маршрутам. Также для них предусмотрено предоставление мест в детских садах в первоочередном порядке.

Школьникам 5-11 классов, а также студентам колледжей и техникумов, родители которых участвуют в спецоперации, предоставляется бесплатное горячее питание в учебных заведениях. Кроме того, дети обеспечиваются бесплатным отдыхом в детских лагерях, санаторно-оздоровительных организациях. Для членов семей мобилизованных организуются бесплатные экскурсии в Национальный музей им. А.В. Анохина.

В регионе освобождены от уплаты транспортного налога участники спецоперации, а также члены семей погибших бойцов. Многодетным семьям, в которых члена семьи до 23 лет призвали на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, продлили статус многодетности до окончания службы. На семьи распространяются все установленные законом меры поддержки, в том числе льготы на оплату ЖКХ, бесплатная выдача лекарств для детей до шести лет по назначению врача.

Для оказания помощи за каждой семьей закреплен сотрудник, ответственный за социальное сопровождение семьи.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...