Финал Чемпионата по скоростному сбору спилс-карт среди школьников Сибири и Дальнего Востока прошел в регионе

Дата:

В Республике Алтай с 21 по 24 апреля впервые состоялся окружной финал Чемпионата по скоростному сбору спилс-карт в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Проект собрал более 8 тысяч участников, школьников и студентов, которые на протяжении шести месяцев тренировались, чтобы оказаться на финале. В окружном финале приняло участие 60 человек – школьников, педагогов, организаторов площадок из 9 регионов страны, в том числе в онлайн формате.

На финал Чемпионата в Республику Алтай приехали представители из Омской, Новосибирской, Иркутской областей и Приморского края. 

«На протяжении трех лет мы проводили Чемпионат в Республике Алтай. В прошлом году мы решили расширить проект и оборудовать спилс-картами площадки молодёжных клубов РГО, находящихся в Сибири и на Дальнем Востоке. Результаты превзошли наши ожидания, по количеству участников, по работе площадок, по готовности продолжать проект. Чемпионат стал проектом, который объединяет педагогов и учеников из разных регионов страны, едиными целями – знать свою страну. Благодарим организаторов площадок, педагогов и участников за активное участие в проекте. Такое успешное завершение проекта не только мотивирует продолжать его, но и сделать масштабнее и интереснее для участников», – отметила руководитель проекта, эксперт Молодёжного клуба РГО Алтайского республиканского отделения Мария Осипова.

Финальное испытание для региональных победителей Чемпионата состоялось 22 апреля в Национальном музее им. А.В. Анохина. На торжественном открытии выступил заместитель министра, начальник отдела по молодежной политике, науке и профессиональному образованию Александр Лутцев, художник-концептуалист, создатель спилс-карт, спилс-арта, руководитель федеральной программы «Знаю Россию» Евгений Тюриков, заместитель директора по научной работе Мария Чарышева. Они поприветствовали участников и пожелали им удачи. Руководитель Молодёжного клуба РГО Алтайского республиканского отделения Валентина Ситникова рассказала о истории и результатах проекта.

В финале встретились 6 команд и 5 индивидуальных участников. Победителями стали представители из Республики Алтай (и в командном и в индивидуальном зачете – Мухор-Тархатинская школа), второе место заняла команда из Иркутской области, третье – еще одна команда из Республики Алтай (Кош-Агачкая школа им. В.И. Чаптынова). Второе место в индивидуальном зачете занял региональный победитель из Иркутской области, а третье – из Омской области.

В онлайн финале 24 апреля приняли участие команды и индивидуальные участники из Томской и Кемеровской областей, из Красноярского, Хабаровского и Приморского краев (5 команд и 3 индивидуальных участников). Победителями в командном зачете стала команда из Томской области, второе место заняла команда из Красноярского края, третье – из Приморского края. Среди индивидуальных участников места распределились следующим образом: первое место – представитель из Хабаровского края, второе – из Кемеровской области, третье – из Томской области.

Организатором Чемпионата является Молодёжный клуб РГО Алтайского республиканского отделения, партнерами проекта выступают Министерство науки и образования Республики Алтай, Национальный музей им. А.В. Анохина, Республиканский центр туризма, отдыха и оздоровления, Сайлюгемский национальный парк, Дом дружбы народов Республики Алтай.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...