«Страха не было – только понимание ответственности и желание принести пользу Республике Алтай»: интервью с Ольгой Сафроновой

Дата:

За последние шесть лет в Горно-Алтайске произошли серьезные преобразования
во всех сферах, он и сам заметно преобразился. За этими изменениями стоит кропотливая работа администрации города, депутатского корпуса, региональных властей. А объединяет взаимодействие всех этих структур замечательная женщина Ольга Александровна Сафронова.

Родилась Ольга Сафронова в селе Ынырга Чойского района в многодетной семье. Родители работали в Ыныргинском совхозе, где когда-то и познакомились. Папа трудился водителем, мама – на разных должностях, в кадровой службе, а после – в сельской администрации, откуда и ушла на пенсию заслуженным муниципальным служащим.

– Можно сказать, в нашей семье есть преемственность, – рассказывает Ольга Александровна.
Маленькая Оля, конечно, не думала, что, когда вырастет, будет управлять целым городом, и мечтала о работе следователя в милиции. Занималась вместе с братьями спортом, посещала различные кружки и секции. В родном селе познакомилась с будущим мужем Михаилом – выпускником педагогического училища. В 1993 году молодая семья приняла решение переехать в город. В то время Горно-Алтайский пединститут стал университетом и был объявлен первый набор на экономический факультет, куда она и поступила. Во время учебы в семье Сафроновых родился первенец – сын Николай. Руководитель администрации отмечает, что учиться было сложно, но очень интересно благодаря большому желанию получить профессию и хорошим, грамотным преподавателям. Да и группа была дружной. Ребята охотно делились конспектами с молодой мамой, а во время сдачи экзаменов водились с маленьким Колей.

Муж, имея за плечами службу в армии и спортивное образование, работал в спортшколах, на таможне, много лет – в Управлении ФСБ. Участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветеран боевых действий. Выйдя по выслуге лет на военную пенсию, трудится завхозом в городской спортивной школе, помогает тренировать детей и сам активно занимается спортом. В этом году семья Сафроновых отмечает жемчужную свадьбу – 30-летие совместной жизни.

По стопам отца пошел и старший сын Николай. Окончил физкультурное отделение педагогического колледжа, отслужил в армии, получил высшее образование в ГАГУ. Устроился в Пограничное управление, два года отслужил на границе в Кош-Агачском районе, сейчас перевелся в Горно-Алтайск.

– Сын – спортсмен и настоящий патриот. Это, конечно, радует. Не так давно Коля женился, и у нас прекрасная сноха Полина, – рассказывает с улыбкой Ольга Александровна.

Младший Алексей год назад стал выпускником Гимназии №9 «Гармония», сейчас учится в Новосибирске. По словам мамы, он типичный представитель молодого поколения: увлекается компьютерами, веб-дизайном, новыми технологиями. Семья для Ольги Александровны всегда была и остается главной ценностью, а работа – ее отдушина, источник развития и вдохновения.

После окончания университета она около года проработала в частной фирме, затем перешла в нынешнее Министерство регионального развития, где в течение 15 лет трудилась на разных должностях. Вспоминает, как вместе с коллегами занимались вопросами развития ЖКХ, строительства, много общались с муниципальными образованиями, оформляли документы для получения финансирования для региона, в том числе после паводка в 2014-м, чтобы жители могли получить положенные выплаты. В том же году тогдашний глава республики Александр Бердников пригласил Ольгу Сафронову на работу в качестве заместителя Председателя Правительства РА по социальным вопросам.

– Это предложение стало неожиданностью. Но страха не было – только понимание ответственности и желание принести пользу Республике Алтай, – отмечает Ольга Александровна.

В течение двух лет она курировала вопросы образования, здравоохранения, деятельность архивов и ЗАГСов, социальной защиты населения. Плотно работая с министерствами, федеральными органами власти, получила колоссальный опыт.

В 2016 году поступило еще одно неожиданное предложение: перейти на муниципальную службу – первым заместителем главы администрации Горно-Алтайска, а фактически исполнять обязанности мэра города. В 2017-м случился первый опыт участия в выборах в городской Совет депутатов. Став кандидатом от партии «Единая Россия», прошла по списку, получив мандат депутата. Однако приняла решение от него отказаться, чтобы участвовать в конкурсном отборе на должность главы администрации – ведь год работы не прошел даром, было вскрыто множество проблемных вопросов, которые хотелось решить. Тогда депутаты поддержали кандидатуру Ольги Сафроновой, и в декабре 2017 года с ней подписали контракт.

Ольга Александровна вспоминает, с чем пришлось столкнуться, приступив к работе в должности главы администрации города. Хозяйство непростое, и главной задачей было удержать город «на плаву», так как в то время Горно-Алтайск находился на грани банкротства.

– У муниципалитета были серьезные долги, и пришлось принимать непопулярные решения – по сокращению штата и расходов, реорганизации структуры администрации. Это давалось тяжело, но выхода не было, – объясняет она.

Во время первых встреч с населением звучало множество вопросов, просьб и жалоб на то, что в городе мало что делается. И предстояло сделать действительно многое. Сегодня могу отметить, что мы кардинально изменили ситуацию: увеличили доходы в бюджет, серьезно сократили муниципальный долг и расходы на его обслуживание, а сэкономленные деньги направили на решение многих городских проблем – системно ремонтируем дороги, сняли проблемы по электроснабжению, устанавливаем наружное освещение, оказываем поддержку предпринимательству, поддержали социальную сферу. К примеру, в учреждениях образования, культуры и спорта проводится текущий и капитальный ремонт, а все деревянные окна заменили на пластиковые.

Опыт работы в регионе, безусловно, помогает. Мы сделали все возможное, чтобы привлечь в город федеральные средства, участвуя в нацпроектах и программах. За этим стоит большой планомерный труд. Ведь, прежде чем подать заявку. нужно разработать проектно-сметную документацию, предусмотреть ресурсы в бюджете для софинансирования, в случае с нацпроектом «Жилье и городская среда» – отработать с населением вопросы по выдвижению и поддержке территорий, утвердить эскизы, проекты, пройти экспертизы и многое другое. Благодаря этому построены школа на Заимке, пять детских садов, капитально отремонтированы семь детских садов, школы №5 №8 и №9, и №10 (в этом году добавится здание начальной школы-лицея №6). открыта модельная библиотека в микрорайоне Гардинка. В этом году преобразится центральная библиотека на Жилмассиве. Благоустроено более 50 дворовых и 18 общественных территорий. Строятся мосты, физкультурно-оздоровительный комплекс, отремонтировано свыше 50 км дорог и 30 км водопроводов, газифицировано более 6000 домовладений.

Вообще работа в администрации – это колоссальный труд. и работать здесь гораздо интереснее, – говорит Ольга Александровна. – Ведь ты ежедневно находишься в тесном контакте с населением, стараешься найти компромисс между властью и жителями, чтобы охватить все микрорайоны, решая вопросы граждан. Это живая работа, которая дает ощущение сопричастности к реальным делам. Я испытываю большую радость и удовлетворение, когда мы сдаем в эксплуатацию объекты,
благоустраиваем дворы, завершаем работы на дорогах. Видеть результат и слышать благодарность от жителей – это и есть стимул для дальнейшей деятельности.

Есть у мэра Ольги Сафроновой и мечта, касающаяся Горно-Алтайска, – видеть его чистым, уютным, а живущих здесь людей – с радостными, благодарными лицами, чтобы город по-настоящему стал столичным: с асфальтированными улицами, с множеством мест, где могут отдохнуть жители и которые будет интересно посетить туристам. Чтобы люди его любили, бережно, с душой относились к тому, что создается, а молодежь стремилась жить и работать в Горно-Алтайске.

Алена Иванова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...