Поддержка за тысячи километров

Дата:

Каждый день мы читаем и смотрим сотни новостей, сюжетов, комментариев о том,
как наши бойцы выполняют задачи в зоне специальной военной операции на Украине. Нам здесь очень важно знать и понимать, как они там. В свою очередь жители Республики Алтай стараются сделать все от них зависящее, чтобы помочь землякам, находящимся на передовой.

Сергей Семёнов, 39-летний добровольный пожарный, волонтер из с. Бирюля, недавно вернулся из очередной поездки в зону СВО. По линии соприкосновения вместе с командой проехал не одну тысячу километров – и все ради того, чтобы лично передать нашим бойцам необходимые вещи. Сейчас в пятый раз готовится в дорогу с гуманитаркой, а дома его будут ждать любимая супруга и трое детей. Перед отъездом нам удалось задать Сергею Александровичу несколько вопросов. Он был немногословен, объяснил, что не может оставаться в стороне. За его плечами две командировки в Чечню, оттуда, собственно, чувство локтя и боевого братства. Многие знакомые, сослуживцы Сергея Семёнова участвуют в спецоперации.

– Рано или поздно я должен был оказаться на передовой – потому что таков внутренний долг. Когда услышал о том, что началась спецоперация на Украине, потерял покой. Понял, что там нужна моя помощь. Не могу спокойно воспринимать то, что творят украинские националисты, – говорит Семёнов, и у него непроизвольно сжимаются зубы. – Когда стало очевидно, что любые попытки договориться ни к чему не приведут, «Ветераны боевых действий» совместно с Военкоматом РА организовали сбор гуманитарной помощи.

Со стороны может показаться, что доставить груз не так сложно, главное – бесстрашие. Узнал точку, настроил карту или навигатор – и едешь. Однако все не так, и одной храбрости мало. Во-первых, навигатор бесполезен – мобильного интернета нет. Да и связь, обычная сотовая, постоянно дает сбой. Вот и попробуй найди в незнакомой местности нужную точку без привычных связи и навигации.

– Первая поездка состоялась осенью 2022-го. Ехали, можно сказать, наобум, даже не догадываясь, что нас там ждет. Первые грузы были по большей части продуктовыми. Поговорив с ребятами, узнав, что им действительно нужно, во вторую поездку собрали теплые вещи, резиновые сапоги, масксети. В третий раз повезли блиндажные свечи – кстати, очень нужные и полезные вещи. Во время нашей недавней поездки мы отвезли ребятам передвижную баню. Неравнодушных людей в нашей республике очень много: передают продукты, медикаменты, одежду и другое.
Самое главное – помощь должна быть адресной. В первую очередь доставляем то, что действительно необходимо именно «там и сейчас», – подчеркивает ветеран боевых действий.

– В каких населенных пунктах вы были? Как вас встречали местные жители?

– Были в Северодонецке, Кременной, Сватово и других. Что касается жителей, то большинство поддерживают наших бойцов. И нас они встречают с радостью, дети машут фурам – знают, что мы везем гуманитарную помощь и бойцам, и мирному населению. Но чем глубже на территорию Украины, тем больше заметен другой менталитет.

В Луганске после присоединения к России жизнь потихоньку налаживается, входит в привычную колею. В городе работают магазины, рынки, кафе, восстанавливается инфраструктура.
Примерно в 100 км от Луганска на постаменте рядом с трассой стоит черный танк. Его поставили здесь в память о танкистах, которые погибли в 2014 году, отстаивая независимость ЛНР. Сейчас там образовалось настоящее море цветов.

– Каково настроение у наших бойцов на передовой?

– Ребята держатся на позитиве, все настроены на победу. Вроде ничего особенного, мы знали, что едем к нашим, вероятность, что встретятся люди из одного села или района, конечно, была. В зоне СВО все по-особенному. Чувство родства возникает само собой.

Например, в алтайской роте служит боец с позывным «Ангара» – молодой доброволец из Иркутской области. По его словам, алтайцы – самые смелые и профессиональные бойцы. А на днях ряды участников СВО пополнили и представители Алтайского республиканского отдельного казачьего общества.

– В чем сейчас нуждаются ребята?

– Снабжение – хорошее и со стороны Министерства обороны, и от тыла. Возможно, где-то и есть пробелы, но эти недочеты дорабатываются. Продуктов и вооружения хватает, – обратил внимание Сергей Семёнов. – Но сладости, мед всегда приветствуются.

Теплые вещи и свечи, которые постоянно отправляли зимой, сейчас уже не актуальны. В этот раз мы повезем резиновые сапоги, маскировочные сети. Очень востребованы носки, белье – стирать там особо негде.

Кроме того, буквально на днях на передовую отправятся шесть автомобилей, в том числе УАЗ, выделенный администрацией Бирюлинского сельского поселения. Мужчины усилили переднюю часть машины металлической конструкцией для езды по бездорожью, нарастили броню кузова дополнительными листами железа, заменили шины и технические жидкости. И все это совершенно бескорыстно, как говорится, «За Родину!». Как рассказал Сергей Семёнов, автомобиль они планируют доставить в 6-й танковый полк, где служат ребята из Майминского района. По понятным причинам точное место дислокации наших частей на Украине, а значит, и точка приезда гумконвоя не раскрываются. Но наши земляки прекрасно знают: их родные, близкие и земляки рядом, поддержку они чувствуют даже за несколько тысяч километров. А бойцы из других регионов подтверждают: самая большая точечная гуманитарная помощь идет именно из Республики Алтай.

Из раза в раз ощущения меняются как-то? Вообще страшно ли?

– Страшно ли? Да. Врать не стану. Там все чувства обостряются. Но все это меркнет перед счастливыми глазами парней, которые видят, что их поддерживают и в них верят. Уезжать оттуда очень сложно, душа рвется обратно.

Хотя близкие волнуются, Семёнов непреклонен:

– Знаете, однажды в Башкирии я увидел баннер примерно с такими словами: «Чтобы один боец чувствовал себя хорошо, за ним должны три человека в тылу работать». Я с этим абсолютно согласен. Ребята нас ждут, и мы будем ездить к ним столько, сколько понадобится. Конечно, каждый человек выбор должен сделать сам. Но тот, кто уверен в себе и своих силах, может влиться в наши ряды. И если нас будет больше, думаю, России быстрее удастся справиться с тем злом, которое идет на нас с Запада.

Татьяна РУССКИХ

Фото Владимира Сухова и из личного архива Сергея Семёнова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...