С заботой о людях. Интервью с главой Кош-Агачского сельского поселения

Дата:

Итак, какой же он, будний день главы сельского поселения? С какими задачами приходится сталкиваться в каждодневной работе? Так ли легок его «хлеб»? Чтобы ответить на эти вопросы, мы побывали в администрации Кош-Агачского сельского поселения и поговорили с главой села Азаматом Пшаевым.

Кош-Агачское сельское поселение является районным центром МО «Кош-Агачский район». Это самое большое село в высокогорном муниципальном образовании. Его площадь составляет 3400 га. В одиннадцати микрорайонах проживают 10 750 человек.

За последние годы село заметно выросло, микрорайоны «обросли» новыми красивыми домами. Здесь появляются туристические базы и гостиницы.

Нужно отметить, что вместе с тем увеличивается и объем работ по благоустройству территории, формированию необходимой инфраструктуры.

В дружном коллективе администрации поселения во главе с молодым, энергичным, деятельным, болеющим душой за родное село А.С. Пшаевым трудятся знающие свое дело и отработавшие в администрации не один год ответственные специалисты. В работе с населением, по словам Азамата Сериковича, большую помощь оказывают и депутаты сельского Совета.

В девять утра в администрации уже было многолюдно: сотрудники занимались документами, один за другим приходили посетители, с небольшим перерывом звонили рабочие и сотовые телефоны.
Как и у многих сельских жителей, день А.С. Пшаева начинается очень рано.

– Работы много. Признаться, запланируешь одно, а через час многое меняется. Ведь в зоне нашей ответственности все: благоустройство, освещение улиц, взаимодействие с различными ведомствами. Ежедневно совершаю вечерний объезд села, чтобы посмотреть, все ли в порядке и где что требуется сделать, когда с мусором проблему решать нужно, когда визит в неблагополучные семьи нанести, – говорит Азамат Серикович.

Специфика работы главы поселения такова, что в кабинете подолгу засиживаться не приходится: где-то нужно решить какой-либо актуальный вопрос для жителей, где-то проконтролировать ведение тех или иных работ на территории – в общем, забот и хлопот хватает, а с наступлением весны только прибавляется.

По традиции со сходом снега и наступлением теплой устойчивой погоды в районном центре, как и во всех селах, проводятся субботники.

– В рамках двухмесячника по благоустройству, санитарной очистке в весенний период на территории муниципального образования «Кош-Агачское сельское поселение» учащиеся двух школ ежедневно совместно со специалистом сельской администрации выходят на уборку мусора. В центре Кош-Агача огородили мусорные баки. Не секрет, что коровы очень часто становятся «гостями» контейнерных площадок и переворачивают емкости. В результате – непоправимый вред здоровью животных и грязь на территории. Приняли решение огородить площадки. Помимо этого ведутся работы по выявлению хозяев крупного рогатого скота, пасущегося на центральных улицах.
Отмечу, что у нас в селе появились контейнеры для сбора ПЭТ (пластика). Силами администрации (пока в качестве эксперимента) удалось изготовить четыре емкости. Две находятся на территориях школ, одна – в центре по ул. Советской, еще одна – по улице 60 лет Победы. Пластик собирают, сортируют и отправляется под пресс, после этого везем его на переработку в Алтайский край либо в Новосибирск. С этого года планируем организовать прием пластика по пять рублей за килограмм. Будем проводить акции среди волонтерских и школьных движений. Это не работа для галочки, а первый шаг к решению проблемы с мусором, забота об экологии.

Сделано немало, но расслабляться еще рано, впереди много дел. Насколько ухоженным, уютным и чистым будет выглядеть каждый населенный пункт, напрямую зависит от нас. В субботниках принимают участие коллективы учреждений, находящихся на территории села, специалисты социально-культурной сферы и население. На трудности жаловаться времени нет, стремимся искать выход из проблемных ситуаций. Например, в последнее время в Кош-Агаче от укусов собак страдают все больше и больше домашних животных, бывали даже случаи, когда стая нападала на людей. Недавно собака загрызла несколько овец, которые находились в кошаре. Когда на одной чаше весов жизнь и здоровье человека, а на другой – собаки, выбор очевиден. Каждый хозяин должен нести ответственность за своего питомца, особенно если речь идет о крупном животном, представляющем опасность для окружающих. Необходимы чипирование, строгий учет и контроль.

Специалисты администрации села Кош-Агач совместно с ветеринарной станцией по борьбе с болезнями животных проводят рейдовые мероприятия по улицам с целью выявления нарушений правил содержания собак. Ведут беседы об обязательном чипировании и паспортизации. Жителей информируют, что в случае несоблюдения правил они будут привлекаться к административной ответственности (штрафам). Отмечу, что районная администрация заключила договор с ИП «ГКФХ Домрачева» на оказание услуг по отлову собак. В феврале 17 особей были отправлены в приют в Горно-Алтайск.

Безнадзорные животные – результат человеческой безответственности. При встрече с бездомными четвероногими многие люди допускают ошибку – кормят их. Собаки привыкают к территории, начинают считать ее своей и нападают, заметив чужака. Стая разрастается, и это в конечном счете приводит к страшным трагедиям. Обход уже произведен в микрорайоне Аэропорт, где 667 дворов. Также планируется обследовать другие микрорайоны села, где насчитывается 2434 домовладения. В ходе рейдов были выявлены факты нарушения правил содержания собак: владельцы выпускают их со двора, не вакцинируют против бешенства. По результатам профилактического мероприятия работниками ветеринарной станции привита и паспортизирована 31 собака. Каждому владельцу вручены памятки о содержании питомцев, – прокомментировал Азамат Серикович.

Наболевших вопросов, требующих повышенного внимания, много. Это и водоснабжение, и уличное освещение, и летний нагул скота…

По словам главы села, в Кош-Агачском районе в прошлом году было зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием крупного рогатого скота, пострадали двое граждан. Большинство ДТП были совершены в ночное время суток: зачастую водитель не может вовремя увидеть животное и затормозить.

– Думаю, большинство автолюбителей согласятся, что ехать в ночное время по нашей замечательной трассе рискованно, прежде всего из-за животных, которые остаются без надзора. Администрацией постоянно проводятся различные профилактические работы с хозяевами крупного рогатого скота. Выписываем штрафы, но особенность нашего села заключается в том, что к выпасным угодьям крупный рогатый скот добирается тропами, которые находятся вблизи федеральной трассы, что повышает вероятность нахождения этих животных на проезжей части. По инициативе администрации Кош-Агача были приобретены светоотражающие ленты, которые крепятся на скот. Проводится работа с владельцами подсобных хозяйств, где граждане совместно со специалистами администрации устанавливают на животных светоотражающие метки. Надеемся, наш опыт будет полезен в других районах, – говорит А.С. Пшаев.

– С населением глава села встречается часто: это могут быть сход граждан, личный прием да и просто доверительные беседы. Многие жители и сами проявляют инициативу: организуют собрания, опросы. Праздники – тоже прекрасный повод поговорить с земляками. Азамат Серикович принимает участие во всех мероприятиях. В селе проводится много спортивных состязаний. Зимой во всех микрорайонах на радость детворе заливают катки. Силами администрации открыты три детские площадки.

Говоря о проделанной работе Азамата Сериковича и коллектива сельской администрации, нельзя не упомянуть о построенном пешеходном мосте через реку Чую.

Спасибо депутату Республики Алтай Е.Т. Бегенову, главе МО «Кош-Агачский район» С.М. Кыдырбаеву, коллективу администрации МО «Кош-Агачское сельское поселение»! Руководил строительством от начала до конца А.Ю. Аспембитов. Предприниматель А.Б. Бегенов помог доставить железные балки из Красноярска, предоставил свою технику, М.К. Кайсанов поставил бетон, Ж.Т. Шарапиев – кран, А.Е. Солтанбаев – пиломатериал, К.Б. Камитов – бетонные кольца. Теперь людям и сельхозживотным будет проще добираться до пастбищ, – говорит Пшаев.

В селе появилось свое территориальное общественное самоуправление (ТОС), которое находится в статусе некоммерческой организации. По словам Азамата Сериковича, ТОС будет принимать участие в конкурсах на получение грантов.

На мой вопрос об уличном освещении А.С. Пшаев ответил, что уже установлены столбы со светодиодными фонарями и в темное время суток улицы освещаются. В прошлом году в центре лампы были заменены на светодиодные.

Из того, что мы успели перечислить, уже можно судить о деятельной работе главы сельского поселения, радеющего о благополучии жителей. Благодаря целеустремленности, активной жизненной позиции, неравнодушии к своему делу Азамату Сериковичу удается решать многие насущные проблемы жителей. В этом, безусловно, большое значение имеет умение вести диалог с органами власти, с населением. В работе очень помогают помощь и поддержка со стороны руководства района, подведомственных учреждений.

Рассказывая о достижениях, Азамат Серикович тепло отзывается о работниках администрации.

– С коллективом мне повезло. Все специалисты – грамотные, ответственные, они добросовестно выполняют работу. Каждый со своими задачами успешно справляется, на этих людей можно положиться, – отмечает А.С. Пшаев.

Спрашиваю о планах на перспективу. А их – громадье!

– В этом году по улице Пограничной – возле мемориала, на месте старого Дома культуры – планируем построить скейтпарк. У въезда в село будет возведена стела. Взяли в собственность бывшее здание Сбербанка, затем ГОЧС, где в скором времени появится музей села. В данное время с командой работаем над проектированием туркомплекса. Скоро в Кош-Агаче появятся сквер по улице Мелиоративной, детские площадки в микрорайонах, – с оптимизмом рассказывает глава.

Дильда НУРСАЛИЕВА

Фото: https://namebook.club

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...