Участницы из Республики Алтай стали победителями Всероссийских юношеских чтений

Дата:

Сразу несколько участниц из нашего региона стали победителями XXX Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского в разных направлениях.

Мероприятие состоялось в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий.

Ученицы Республиканского классического лицея София Конунова и Карина Майманова подготовили исследовательские работы «Роль исторических событий 30-50-х годов ХХ века в судьбе моей семьи» и «Особенности скотоводческой магии у алтайцев на современном этапе» под руководством учителя истории и обществознания Республиканского классического лицея Жанетты Нестерович. За свои работы они получили дипломы первой степени, отмечает пресс-служба правительства региона.

Победителем также стала студентка 3 курса Горно-Алтайского колледжа культуры по специальности «Живопись» Сарбиназ Алексеева. Дипломом первой степени она удостоена за исследовательскую работу «Графическое наследие алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина в культуре и этнографии Горного Алтая» на секции «Региональное краеведение».

«История – процесс воспитательный, это закладка основ патриотического воспитания и гражданской позиции. Мы обязательно должны связывать исторические события с тем, что происходит сейчас. Без этого невозможно понимание ситуации у детей. Чтобы быть аналитиком современных событий, нужно знать историю», – отметила Жанетта Нестерович.

София Конунова рассказала, что ее работа посвящена изучению судеб предков, тому, как их жизни изменились под влиянием таких исторических событий страны, как коллективизация и Великая Отечественная война.

«В течение своего исследования я обращалась к различным архивам, общалась с бабушкой. Для меня было очень важно изучить историю своей родословной, так как я считаю, что каждый человек должен интересоваться тем, как жили его прабабушки и прадедушки, ведь именно благодаря этому можно познать историю своего народа», – добавила она.

Фото участниц мероприятия

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...