В Республике Алтай определили «Хрустальных звездочек–2023»

Дата:

2 апреля гостеприимный городской Дом культуры вновь распахнул двери перед юными дарованиями – здесь прошел региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки».

Открыла мероприятие главный судебный пристав Республики Алтай Наталья Тяпкина. В своем приветствии она отметила, что из года в год конкурс становится ярче и интереснее, увеличивается количество участников, а главное – растет их мастерство. Она подчеркнула, что для многих юных талантов конкурс станет хорошей стартовой площадкой и непременно откроет новые имена, и пожелала участникам творческого настроения и веры в свои силы.

В этом году фестиваль собрал более 160 одаренных мальчишек и девчонок, чьи родители работают в правоохранительных и иных государственных органах Республики Алтай. Впервые в нем приняли участие воспитанники Школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Г.К. Жукова. Целый месяц ребята усердно готовились, репетировали, волновались. Некоторые уже принимали участие в конкурсе, для кого-то это было первое выступление. И кто знает, может, этот первый выход на сцену станет определяющим в выборе профессии.

Традиционно конкурс проходил в трех номинациях. Кроме вокала дети демонстрировали свои успехи в исполнительском мастерстве и хореографии. У каждого было четыре минуты на то, чтобы зажечь на сцене свою звезду. А чтобы все прошло удачно, из зала конкурсантов подбадривали их главные поклонники – родители. Зрители тоже не остались в стороне – поддерживали юные дарования громкими аплодисментами.

Победителей определило профессиональное жюри, в состав которого вошли яркие представители творческого мира Республики Алтай: заслуженный работник культуры РФ Наталья Саймина, директор Горно-Алтайской детской художественной школы Наталья Романенко, заслуженный артист РА Аржан Товаров, хореограф, руководитель танцевального клуба «Тандем» Завид Гасанов, режиссер-постановщик Государственной филармонии РА Надежда Мотько, заслуженный деятель искусств РА главный режиссер Национального драмтеатра им. П.В. Кучияка Эмма Иришева.

В номинации «Исполнительское мастерство» среди самых юных участников победу одержал Эрих Вааль с произведением «Скерцо с вариациями» Л. Леньяни. В возрастной группе 13 – 18 лет первое место жюри присудило Янсылу Лепётовой, которая виртуозно исполнила на дьадагане попурри из мелодий А. Тозыякова.

Лучшей вокалисткой в младшей возрастной группе стала Юлия Сарычева с номером «Здорово у ворот Егорова».

Во второй возрастной группе высокую оценку жюри получила Алина Ушакова с песней «Я хочу, чтобы не было больше войны» А. Петряшёвой.

В номинации «Хореография» среди детей в возрасте от 7 до 12 лет первое место занял хореографический ансамбль «Планета детства» с «Сопелкой для Мишки». В этой же номинации в старшей возрастной группе победителем признан ансамбль современного танца «Декаданс» с композицией «Письма».

Победители представят Республику Алтай в финале «звездного» конкурса, который пройдет в Москве.

Татьяна РУССКИХ
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...