В Республике Алтай состоится региональный чемпионат «Абилимпикс»

Дата:

С 26 по 28 апреля в Горно-Алтайске пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Основной площадкой проведения мероприятий станет Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова, это базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования. Кроме того, соревнования пройдут в Горно-Алтайском педагогическом колледже и детском технопарке «Кванториум-04».

«Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями, в том числе и потенциальным работодателям. В Республике Алтай чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2016 года», –сказала министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

К участию в региональном чемпионате «Абилимпикс» приглашаются лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет по 15 компетенциям: Актерское искусство, Войлочное искусство, Вязание крючком, Документационное обеспечение управления и архивоведение, Изобразительное искусство, Ногтевой сервис, Обработка текста, Предпринимательство, Робототехника, Дошкольное воспитание, Фотограф-репортер, Швея и впервые в число компетенций регионального чемпионата вошли Бисероплетение, Художественное вышивание и Туризм.

«Сегодня в нашем регионе очень активно развивается туризм, а также большое внимание уделяется возрождению народных традиций, уверена, что данные компетенции будут способствовать профессиональному самоопределению участников», – добавила Ольга Саврасова.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Правительство Республики Алтай, Министерство образования и науки Республики Алтай, Министерство труда и занятости населения Республики Алтай и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал соревновательного сезона, Национальный чемпионат «Абилимпикс», традиционно пройдет в Москве.

Контактное лицо по вопросам проведения регионального чемпионата «Абилимпикс» Республики Алтай – Белецкая Татьяна Александровна, руководитель Центра развития движения «Абилимпикс», 8-913-998-21-39, ta.beletskay@yandex.ru.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...