В тесном взаимодействии. Интервью с главой Онгудайского сельского поселения

Дата:

В райцентре Онгудайского района проблема с уборкой мусора достигла своего пика.
Как сообщила глава Онгудайского сельского поселения Сынару Александровна Бабыкова,
с 20 марта региональный оператор больше не работает – расторг договор по вывозу и утилизации ТБО и покинул их территорию.

Между тем жители составили обращение к главе муниципального образования об отказе от сбора мусора контейнерным способом. Из-за несвоевременного обслуживания контейнеры регулярно переполняются разными отходами, что, конечно, создает неблаговидную картину. К тому же они становятся «заманчивыми» местами для домашнего скота и собак, которых тут наблюдают постоянно.

В настоящий момент проводится процедура определения нового регоператора. На днях должен пройти и сход села, на котором люди желают решить, каким образом будет осуществляться сбор мусора в дальнейшем.

Для борьбы с бродячими животными в Онгудае хотят применить современный метод. На средства сельского бюджета в сумме 50 тысяч рублей в барнаульской фирме приобрели электроизгородь. Как только позволят погодные условия, ее установят вдоль участка Чуйского тракта в селе. Такое ограждение абсолютно безопасно для людей, но его мощности в 6 ватт хватит для отпугивания тех же коров. Протяженность составит по 2 км по обе стороны федеральной трассы.

– Это первый в нашей республике опыт по предотвращению ДТП на дорогах подобным методом. Надеюсь, он будет положительным, – сказала Сынару Александровна.

В беседе она отметила, что в последнее время по итогам участия поселения в государственных программах по формированию комфортной среды ежегодно осуществляется благоустройство отдельных микрорайонов либо конкретных объектов. Данные проекты являются большим подспорьем в комплексном развитии населенного пункта. Доля софинасирования для участия в них совсем небольшая – всего один процент.

Так, в 2023-м уличное освещение в райцентре получит протяженная, более 7 км, улица имени Героя Советского Союза И.И. Семёнова. В ближайшее время здесь смонтируют опоры, светодиодные фонари. Осветительными приборами оснастят и пешеходный переход через реку Урсул.

Благодаря данным программам в прошлом году был облагорожен парк отдыха у сельского Дома культуры, где прогулочные зоны выложили тротуарной плиткой, установили разные парковые фигуры. Теперь это излюбленное место отдыха и общения сельчан.

А в 2021-м новые благоустроенные площадки появились на улицах Зелёной, Весенней и Кооперативной, а также по переулку Талдинскому.

В предыдущие годы на проектные работы нам выделали по 2 миллиона рублей. Сейчас на освещение мы получили 3,9 миллиона. Это очень хорошие деньги для села. Думаю, что такими программами всем нужно пользоваться и не ограничивать себя в реализации планов. К настоящему времени у нас завершился прием заявок по подаче предложений для дальнейшего благоустройства, которое намечаем произвести в 2024 году. С учетом общего мнения выбраны три проекта: родник в начале улицы им. Героя Советского Союза Семёнова, стела на въезде в Онгудай и детская площадка по улице Молодёжной.

15 апреля в Онгудае стартовало голосование, оно продлится месяц. По его итогам жители решат, какой из предложенных проектов будет реализован в следующем году. Но выбрать – это еще не все. Нужно составить его проектно-сметную документацию, получить положительное заключение госэкспертизы на достоверность сметной стоимости. Только потом можно стать участником программы, подав заявку.

Сынару Александровна подчеркнула, что подобные планы невоплотимы без активной поддержки со стороны администрации района. Понимание и помощь поселение находит в коллективах отделов экономики, финансов, архитектуры и строительства.

В нашей республике реализацию программ по благоустройству территорий населенных пунктов курирует Министерство регионального развития. Специалисты данного ведомства в любое время готовы нас проконсультировать, это дорогого стоит, и мы, конечно, благодарны за плодотворное взаимодействие, – отметила Бабыкова.

Наталия МАНЫШЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...