Воспитанники «Кванториума» стали победителями Всероссийского фестиваля «Леонардо»

Дата:

Воспитанники детского технопарка «Кванториум-04», который открыт в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» в 2019 году, стали победителями в финале Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», сообщает Министерство образования и науки Республики Алтай.

Заместитель директора Республиканского центра дополнительного образования Галина Кандаракова отметила, что в отборочном туре фестиваля приняли участие порядка 5 тысяч школьников, но только 700 учащимся из 64 регионов была удостоена честь представить свои проекты на финале в Москве.

«Данный фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний. Наши кванторианцы, приняв участие в мероприятии, заняли призовые позиции в старшей группе. Чему мы очень рады», – рассказала она.

Так, Эркей Такин представил проект «Домашняя многофункциональная метеостанция» в секции «Промышленность, экономика, сельское хозяйство» и занял первое место. Владислав Крючковский занял второе место в секции «Туристско-экскурсионная», представив проект «Чуйский тракт: дорога из прошлого в будущее».

Галина Кандаракова добавила, что в течение текущего года ребята активно разрабатывали проекты, принимали участие в других научных мероприятиях: конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского, конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», городской сессии «Научного общества учащихся».

По их мнению, регулярные выступления и помощь наставников помогли им достойно представить детский технопарк «Кванториум-04» в финале Фестиваля.

«Мне выпал прекрасный шанс курировать сразу два проекта, и по совпадению, они принадлежали Владу и Эркею, – поделилась наставник IT-квантума Полина Сибирякова. – Работа с юными исследователями выдалась приятной, плодотворной и полезной, как для них, так и для меня. Я благодарна остальным их руководителям за предоставленную возможность также быть наставником, а ученикам – за их непосильный труд, внимательность и драгоценный обмен опытом в проектной деятельности».

Фото: Минобрнауки РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

На пьедестале – три «Спартака»: в Горно-Алтайске прошел международный фестиваль по футболу

На стадионе «Динамо» в минувшие выходные прошел первый этап...

В Республике Алтай прошел Всероссийский полумарафон «Забег.РФ

В воскресенье, 4 июня, в стране прошел Всероссийский полумарафон...

Основной экипаж ГАГУ взял «золото» Кубка мира по рафтингу

Основной экипаж ГАГУ в ранге сборной России (GASU RUC...

Школьники Республики Алтай — победители всероссийской школьной весны

С 1 по 5 июня в городе Ставрополь прошел...