27 семей в Республике Алтай направили материнский капитал на образование детей

Дата:

Обучение детей — одно из самых популярных направлений для распоряжения средствами материнского капитала.

ОСФР по Республике Алтай

С начала этого года Отделение Социального фонда по Республике Алтай одобрило 30 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала на оплату образования детей. На обеспечение этих целей ОСФР направило свыше 1 млн рублей.

«Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад и обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трехлетнего возраста ребенка. И в том, и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. При этом, на дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет», — уточнила управляющий ОСФР по Республике Алтай Ольга Каташева.

Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и проживание или коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала можно в личном кабинете на портале «Госуслуг» или на сайте Социального фонда России, а также лично в клиентской службе ОСФР или в МФЦ. После одобрения средства перечисляются в течение 5 рабочих дней.

Напомним, что материнским капиталом можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями на любого ребенка до достижения им трех лет.

В 2023 году размер материнского капитала составляет 586 946рублей на первого ребенка, а при рождении (усыновлении) второго ребенка капитал увеличится на 188 681. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года и в 2023 году родится второй ребенок, сумма маткапитала сразу составит 775 628 рублей.

Региональный контакт-центр ОСФР по Республике Алтай: 8 (800) 200-04-96 (звонок бесплатный).

Фото обложки: https://www.solidarnost.org

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...