Маленькие истории. «Счастливое детство»

Дата:

На окраине города, стоит большое, сверкающее белизной здание. Это детский дом № 1.

В годы войны сюда прибыло более 300 детей, эвакуированных из западных областей страны, в числе которых около 100 подростков из героического Ленинграда. Здесь для них с первых дней были созданы все условия. Просторные, светлый комнаты для игр, спальни, детские площадки ласково встретили их. Окруженные заботой и лаской они нашли здесь свою родную семью.

Немало труда положил педагогический коллектив воспитателей для того, чтобы дети были здоровыми и жизнерадостными, чтобы из угрюмых и замкнутых сделать культурных и вежливых людей.

Понять психику ребёнка, найти путь к его сердцу, заставить его полюбить себя — это не просто.

Еще труднее вырастить стойкого закалённого душевно и физически человека, вооружить его знаниями и практическими навыками, чтобы он был готов перенести любые трудности.

Может быть потому, что директор детдома Баклагина Анна Прокопьевна сама перенесла раннее сиротство, полное лишений и невзгод, она вместе со своим коллективом успешно решает эту трудную задачу. Большую работу проделали заведующая учебной частью Мария Ивановна Плотникова, воспитатели т. т. Давилова, Осипова и Гомина. И недаром детский дом пользуется заслуженной славой не только в области, но и далеко за ее пределам!

В его адрес много поступает писем из Москвы, Ленинграда, а во время войны и с фронта. Отец воспитанника Коли Ломакина написал из Бухареста:

— «Уважаемая Анна Прокопьевна! Нет слов передать Вам и вашему коллективу радость, которую испытал я, когда получил письмо от сына. Он пишет, что живет хорошо в далёкой Ойротии, учится, сыт, обут и одет. Спасибо Вам за заботу о наших детях. Ведь иначе и не может быть. Ибо в любом уголке Советского Союза ` чувствуется заботливая рука товарища Сталина».

Немало воспитанников детдома получили путёвку в жизнь. Многие из них героически сражались на фронте. Слава Васильченко имеет семь правительственных наград. Толя Казанцев учится в лётной школе, а Вячеслав Малкин в военной академии. Многие работают на заводах и предприятиях страны, учатся в ремесленных училищах в Бийске, Барнауле, Ленинграде.

Но где бы они не были, никто из них не забывает свой родной дом, который их воспитал и вывел на самостоятельный путь. Часто они присылают письма, наполненные любовью и благодарностью к своим воспитателям.

Когда чувствуешь, что среди людей нет никого родных, в это время, ваш образ стоит передо мною. Вы были родной матерью. Я и сейчас часто думаю, какую душу надо иметь для того, чтобы нас, чужих детей, воспитывать, как своих, — пишет Мария Кошакова из Бийска.

Вот письмо группы воспитанников из Ленинграда:

— Дорогие воспитатели! С большой сердечной благодарностью вспоминаем мы ваши имена. В тяжёлые годы войны, когда наш родной город переносил муки — вы нам заменили родную мать.

Проникновенные и волнующие слова! Что может быть выше, как получить горячую признательность и любовь своих воспитанников.

По-весеннему ярко светит солнце… Широкая площадка, покрытая зеленым ковром травы, полна малышами. Каждый занят своим делом. Кто строит фабрику, кто мастерит паровоз, самолет, танк.

Уже вылеплены из глины семь козлят, волк и избушка. Гена Колонаков старательно очищает капустный вилок. Это он готовит обед зайцу «чистоплоду», прозванному так за свою аккуратность.

Вот уже несколько месяцев, он живет у них в игровой комнате. Совсем маленьким зайчонком его привезли с горы «Тугая», когда ходили на экскурсию. Никто не думал, что он выживет — до того он был худой и неуклюжий. И чем только его не кормили — и белым хлебом, и молоком. Теперь вырос, стал всеобщем любимцем.   

—Анна Ивановна! — уверенно говорит воспитательнице смуглокожий крепыш Коля Грибанов, — когда я вырасту большой обязательно буду богатырем. Посмотрите, сколько у меня силы! И в подтверждение этого он показывает согнутую руку. А с верхнего этажа из окна игральной комнаты доносятся оживленные голоса. Это

Данилова Клавдия Григорьевна репетирует с малышами драматированную сказку «Курочка Ряба».

Но вот откуда-то из глубины дома вырывается песня: 

Мы дети заводов и пашен

И наша дорога ясна.

За детство счастливое наше

Спасибо, родная страна.

Подхваченная десятками звонких голосов, она как птица взлетает в синее безоблачное небо, где ослепительно светит солнце, такое ласковое и молодое.

К. Козлов

(18 сентября 1947 года)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...