Они приближали Победу

Дата:

В этом году наша страна отмечает 78-ю годовщину Победы над фашистской  Германией, и нужно отметить, что весомый вклад в эту Победу внесли органы государственной безопасности. 

Для достижения своих целей Германия выдвинула спецслужбы на первый план среди других звеньев государственного механизма. Главари третьего рейха создали сложную, широко разветвленную организацию, приспособленную к ведению тотальной разведывательно-подрывной деятельности против других стран  и, прежде всего, против Советского Союза.

Контрразведчики в годы войны активно боролись со шпионами, диверсантами, террористами, провокаторами в войсках и прифронтовой полосе, вели розыскную работу на пересыльных пунктах и зафронтовую деятельность.

Например, в ходе Висло-Одерской операции (январь 1945 года) при участии чекистов управления «Смерш» 1-го Белорусского фронта было ликвидировано 68 диверсионно-разведывательных групп фашистских спецслужб.

В ходе Кенигсбергской операции (апрель 1945 года) чекисты управления «Смерш» 3-го Белорусского фронта пресекли преступную деятельность 21 диверсионно-разведывательной группы. При этом борьба с диверсионно-разведывательными группами противника носила зачастую характер не отдельных мероприятий, а хорошо скоординированных оперативно-войсковых (специальных) операций.

Не менее значительными в годы войны были результаты борьбы с фашистскими спецслужбами территориальных органов безопасности. Они направляли свои усилия на борьбу со шпионажем, диверсиями и террором на объектах энергетики, промышленности, транспорта, связи, вели розыск агентов спецслужб фашистской Германии, организовывали зафронтовую деятельность, вели оперативные игры с противником.

Успешно вели борьбу территориальные органы госбезопасности в первом периоде войны с диверсионной и террористической деятельностью фашистских спецслужб.

Чекисты только в сентябре – декабре 1941 г. сумели предотвратить 15 взрывов, 39 аварий, 7 поджогов и 3 массовых отравления рабочих на крупных оборонных предприятиях.

Значительный вклад внесли территориальные органы госбезопасности в первый период Великой Отечественной войны в организацию и ведение зафронтовой работы и развертывание партизанской борьбы на оккупированной территории.

Всего в годы Великой Отечественной войны, органами безопасности было разоблаченных и обезвреженных 60 тысяч шпионов и  15 тысяч диверсантов, в тыл противника было переброшено более двух тысяч оперативных групп и около 9 тысяч агентов. Действия чекистов во время войны отличались высоким патриотизмом и героизмом, проявленными ими в борьбе с фашистскими спецслужбами. 29 сотрудников были удостоены высокого звания Героя Советского Союза и около 60 тысяч человек награждены  различными орденами и медалями.

Сражались на фронтах Великой Отечественной войны и чекисты Горного Алтая, это: Казанцев Тихон Корнилович, Соколов Алексей Иванович, Елисеев Михаил Матвеевич, Шелковской Ювиналий Иванович, Дятлов Михаил Алемпиевич и многие другие, эти люди навсегда вписали свои имена в героическую летопись вооруженного сопротивления германскому фашизму.

Сегодня многих участников Великой Отечественной войны, к сожалению, уже нет в живых, но мы до сих пор храним в памяти имена героев тех трагических лет.

Пресс-группа УФСБ Росси по Республике Алтай 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...