В Республике Алтай оштрафовали банк за неправомерные действия в отношении должника

Дата:

Специалисты УФССП России по Республике Алтай рассмотрели жалобу о нарушении прав и законных интересов физлица при возврате просроченной задолженности кредитным учреждением, сообщает пресс-служба ведомства.

Женщине стали поступать многочисленные телефонные звонки от банка с требованием выплатить задолженность по кредиту. Это, согласно п. 5, ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230 – ФЗ, является правонарушением со стороны кредитной организации.

В отношении кредитной организации составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ.

Заместитель руководителя УФССП по Республике Алтай – заместитель главного судебного пристава Республики Алтай признала вину банка и назначила административный штраф в размере 50 тысяч рублей.

В течение 3 месяцев 2023 года должностными лицами Управления рассмотрено 19 обращений граждан на действия лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

В большинстве случаев граждане и представители организаций обращались в Управление с жалобами:

  • на действия некредитных (микрофинансовых) организаций – в 57,9% случаев;
  • реже – в отношении кредитных организаций – в 5,27% случаев;
  • в отношении юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности – в 5,27% случаев;
  • в отношении прочих (неустановленных) лиц – в 31, 56% случаев.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о возврате просроченной задолженности должностными лицами Управления за 3 месяца текущего года составлен 1 протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ в отношении кредитной организации.

ФССП осуществляет контроль и надзор за деятельностью юрлиц, включённых в государственный реестр, сведения о которых размещены на официальном сайте ФССП России. Также должностные лица ФССП России вправе за нарушение требований законодательства о возврате просроченной задолженности привлекать к административной ответственности микрофинансовые и кредитные организации.

Фото: УФССП России по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...