В Республике Алтай своим делом занимаются 6 188 предпринимателей

Дата:

Сегодня, 26 мая, отмечают День российского предпринимательства. Он установлен Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 18 октября 2007 года № 1381.

Вклад малого бизнеса в экономику Республики Алтай значителен: доля малого и среднего  предпринимательства в формировании валового регионального продукта составила в 2021 году 23,3% и обеспечила республике 5-е место среди регионов Сибирского федерального округа, отмечают в Алтайкрайстате.

На 10 мая 2023 года, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай насчитывалось 8 656 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 2 444 малых предприятий (включая микропредприятия), 24 средних предприятия, 6 188 индивидуальных предпринимателей. По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на тысячу человек населения республика занимает 2-е место среди регионов СФО.

Cреднесписочная численность работников на малых и микропредприятиях в 2022 году составила 8,9 тысячи человек или 18% от среднесписочной численности работников всех организаций Республики Алтай.

Оборот по полному кругу организаций региона на 34,5% формировался за счет малых предприятий (включая микропредприятия) и составил в 2022 году 53,3 млрд рублей.

Наиболее привлекательными направлениями для малого бизнеса в республике является оптовая и розничная торговля, добыча полезных ископаемых строительство, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, сельское хозяйство.

В промышленном производстве предпринимательство наиболее активно реализуется в пищевой промышленности и таком виде деятельности, как ремонт и монтаж металлических изделий, машин и оборудования.

Фото: Instant Images

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...