Алтайские таможенники пресекли ввоз опасных таблеток с сибутрамином

Дата:

Препараты, содержащие сильнодействующие вещества, алтайские таможенники обнаружили в международном почтовом отправлении (МПО), поступившем в адрес жительницы города Барнаула. Средства для похудения женщина заказала на одном из зарубежных сайтов через Интернет.

Оперативные мероприятия таможенники провели с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю.

После поступления посылки адресату, сотрудники таможни изъяли её содержимое – капсулы с порошкообразным веществом, упакованные во флаконы. Экспертиза показала, что в составе этого препарата содержится запрещенный к свободному обороту в России сибутрамин общим весом около 86 гр. При этом получательнице было заведомо известно о том, что он запрещен к пересылке в МПО.

По этому факту Алтайская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей. После проведения всех неотложных следственных действий материалы уголовного дела переданы в Следственное управление УМВД России по г. Барнаулу.

За 2022 год Алтайской таможней возбуждено 5 уголовных дел, связанных с незаконным перемещением наркотических, психотропных и сильнодействующих средств. Из незаконного оборота изъято 960 гр. героина, 1164 кг наркотического средства «гармин», 7,8 кг прекурсоров и 241 гр. сильнодействующего вещества сибутрамина.

Фото: Алтайская таможня

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...