Межрегиональный фестиваль Памяти Владимира Челчушева: итоги спортивных соревнований

Дата:

Около 400 спортсменов, в числе которых были заслуженный мастер спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта России и мастера по национальным видам, собрал первый Межрегиональный фестиваль, посвященный памяти трехкратного абсолютного победителя Эл-Ойына по борьбе куреш Владимира Челчушева. Он прошел на малой родине Владимира Борисовича в Улагане в начале июня.

Участие в состязаниях приняли команды города и районов нашей республики, а также гости из Новосибирской и Кемеровской областей, республик Бурятия, Саха (Якутия) и Тыва. На открытии их приветствовали Глава РА Олег Хорохордин, вице-спикер Госсобрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин и глава Улаганского района Айдар Акчин.

Общий призовой фонд, собранный спонсорами – земляками, родными и друзьями Владимира Борисовича, предприятиями и организациями, составил 2,5 млн рублей. Соревнования проводились по нескольким видам спорта. Красоты и без того зрелищным состязаниям придавали великолепные улаганские пейзажи.

Борцы состязались в двух видах единоборств – куреш и хапсагай (якутская борьба) и в двух весовых категориях – до и свыше 75 кг. Победителями и обладателями серебряных медалей во всех четырех случаях оказались гости – спортсмены из Бурятии, Тывы и Якутии. А вот на третье место в хапсагае в тяжелом весе сумел пробиться Андрей Томчук, представлявший Шебалинский район.

Зато в камчы вся тройка призеров наша: Степан Елдепов (1 место) из Улаганского района, Руслан Муйтуев и Карчага Тобошев – из Усть-Канского.

В стрельбе из лука из наших спортсменов Рустам Петпенеков и Айгуль Темдекова из Улаганского района заняли первые места, Аржан Тудуев и Гульфанур Самар – третьи, на вторых – представители Кемеровской области.

В соревнованиях по Кок бору участвовали семь команд, все из Республики Алтай. В первой тройке – спортсмены из Шыргайты Шебалинского и два кол-лектива из Улаганского района: «Улаганский район-1» и «Ветераны».

Конные скачки включали 13 номинаций – разные дистанции для лошадей разных пород и разного возраста. В самой главной, девятикилометровой памяти В.Б. Челчушева, победу одержал Алексей Дулатов из Усть-Канского района, далее в тройке Ерганат Нуртазанов и Ренат Бойдоев из Кош-Агачского района. На других дистанциях шесть побед у команды Усть-Канского района: «золото» завоевали Александр Байлагасов, Евгений Сандяев, Юрий Матвеев, Сергей Яграшев, Марат Ногонов и Эркей Кабин. По два первых места у наездников из Шебалинского (Аргымак Чанчин и Амаду Арбаков), Усть-Коксинского (Юрий Басаргин и Анатолий Тодошев) и Кош-Агачского (Арчын Суразов и Роман Чегиров) районов.

Первый фестиваль национальной культуры и спорта, подготовку к которому начинал еще сам Владимир Борисович, прошел на хорошем спортивном уровне и в дружеской атмосфере.

Галина МИРОНОВА

Фото организаторов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...