Разобраться в добровольном страховании жителям Республики Алтай поможет специальный документ

Дата:

Зачем человек покупает полис добровольного страхования? Например, чтобы застраховать имущество, которым владеет. А если полисов много, как выбрать тот, который точно подойдет? Разобраться поможет ключевой информационный документ, или КИД.

С апреля изменились правила информирования клиентов при заключении договоров добровольного страхования. Теперь страховщик или его агент может продать полис только после того, как клиент ознакомился с ключевым информационным документом.

Ключевой информационный документ содержит краткую информацию о самых важных условиях страхового договора в удобной табличной форме. В нем указано, какие риски покрывает страховка, а какие нет, прописаны порядок получения страховых выплат, основания для возврата страховой премии, есть информация о досудебном урегулировании спора. Документ призван сделать условия страхования более понятными и прозрачными. Также с его помощью можно сравнивать предложения разных компаний по одному и тому же виду страхования и подбирать наиболее подходящий вариант.

Если страховая компания не предоставит клиенту ключевой информационный документ до подписания договора, он будет вправе отказаться от полиса. В этом случае страховщику придется перечислить клиенту деньги в течение семи рабочих дней с даты, когда он получил заявление об отказе от добровольного страхования.

Новые правила информирования действуют только для договоров, заключенных с 1 апреля 2023 года, и обратной силы не имеют. Они коснулись всех видов добровольного страхования, за исключением инвестиционного и накопительного страхования жизни, а также страхования жизни и здоровья заемщика — для них уже действуют отдельные правила.

Фото: Instant Images 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...