В Горно-Алтайске прошла международная конференция «Актуальные проблемы сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях»

Дата:

В Горно-Алтайске прошла Научно-практическая международная конференция «Актуальные проблемы сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях», посвященная Дню русского языка, сообщает Дом Дружбы народов Республики Алтай.

Организаторы конференции: Правительство Республики Алтай, Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, ГАГУ, Ховдский филиала Монгольского государственного университета при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России – поднимали на обсуждение вопросы сохранения и развития русского языка за рубежом, его современного состояния и наиболее востребованных форм продвижения русского языка за рубежом.

На участие в конференции было подано свыше 150 заявок участников из России, Узбекистана, Монголии, Киргизии, Казахстана.

Пленарная часть состоялась в Малом зале Правительства Республики Алтай.

Олег Хорохордин, Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай, поприветствовал участников конференции отметил геополитическую важностью Республики Алтай в деле сохранения и популяризации русского языка за рубежом: «Задача сохранения русского языка как величайшего богатства является актуальной. Республика Алтай — один из двух регионов России, граничащий сразу с тремя государствами, именно поэтому тема изучения и развития русского языка на приграничных территориях является одной из главной для нашей республики».

Артур Кохоев, Председатель Государственного собрания Эл-Курултай, подчеркнул привлекательность российского образования и русского языка за рубежом: «Приятно наблюдать, что сегодня жители ряда стран видят перспективу, хотят учиться в вузах Российской Федерации и для этого изучают русский язык и русскую литературу».

Пленарные доклады были посвящены сохранению и популяризации русского языка как государственного и языка межнационального общения, истории и современному состоянию обучения русскому языку в Монголии и наиболее востребованным формам продвижения русского языка за рубежом.

После пленарной части участники конференции разделились на три секции.

На секции «Место и роль русского языка в мире» обменялись опытом проведения мероприятий и проектов по продвижению и сохранению русского языка. 

В секции «Методы и формы обучения русскому языку как иностранному» опытные педагоги представили свои уникальные разработки по повышению качества преподавания русского языка как иностранного и особенностях его преподавания в разных странах и представителям разных народов. Отметили трудности сохранения русского языка за рубежом, в частности недостаток учебников, обучающих ресурсов.

В секции «Лингвистические основы обучения русскому языку как иностранному» выступили участники, выражающие неподдельный интерес и прилагающие усилия по сохранению русского языка и выявлению его особенностей для изучения иностранцами.

В настоящее время по итогам конференции формируется резолюция, включающая конкретные предложения для органов власти, образовательных учреждений и общественности, и сборник тезисов конференции.

Фото: Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...