В Национальном музее открылась персональная выставка Владимира Ельникова «Моя песня – Алтай»

Дата:

В Национальном музее им. А.В. Анохина открылась персональная выставка Владимира Ельникова «Моя песня – Алтай». И, право слово, более емкого и точного названия для этого праздника сердца придумать невозможно.

В экспозиции представлено 150 работ из личной коллекции художника, и каждая из них – признание в любви к родному Алтаю. Живые, чистые, искренние, картины Владимира Ельникова просто пульсируют добром и светом, тем самым, который мы каждый раз собираем по крупинкам, по жемчужинкам, чтобы напитать свою душу…

«Марьины коренья»

Глядя на заснеженные горы, вы непременно почувствуете легкую усталость в ногах, глубину снега, что заботливо окутывает свои лесные владения всю зиму, едва уловимый на морозе сосновый аромат и еще не очень теплые, но уже довольно ласковые лучи солнца на лице. И вот волшебство началось! Из леса в мгновение можно переместиться в деревню. Хрустит снег под ногами, топятся печки – белый дым над каждой крышей клубами поднимается и, сам того не ведая, говорит нам гораздо больше, чем хотелось его создателю. Сейчас бы самовар поставить да отогреться…

Стоит перевести взгляд, и художник уже зовет нас дальше, словно кудесник из сказки «12 месяцев», сменяет зиму на весну. Пока мы любуемся цветением маральника, подбрасывает нашему взору буйный цвет луговых трав, манит синеокими озерами и изумрудными водами Катуни. И тут же – звонкое, звучное, словно песня, лето! Завораживающе «пляшут» на полотнах красочные мазки, стоит только прикоснуться к ним – и вот уже солнышко заглядывает к вам в душу, согревает, и кажется, даже витамин D начинает вырабатываться! А все потому, что в этих картинах действительно припасено солнце, на пленэре оно соединилось с масляными красками, чтобы потом согревать зрителя, когда будет особенно холодно и неуютно…

«Маральник цветет»

Лето кубарем катится по Чуйскому тракту, долинам и садам, разрисовывая все яркими красками.

Мгновение-другое, и вот уже в воздухе запахло пряно и по-особенному – опадающей листвой, что щедро будет смачивать дождь, туманами, яблоками, рябиной. На полотнах проступают золото, багрянец и охра. Не иначе как зима скоро? И снова год сделает круговерть, и снова за ночью придет день. Приметит художник все это на холсте своем и позволит нам тоже постигнуть все это таинство природы, с которой он так часто остается наедине, чтобы послушать ее красивые живописные рассказы…
Вообще говорить о работах Владимира Ельникова и даже смотреть их фотографии – дело совершенно бесперспективное. Их надо видеть живьем и только так – погружаясь в пространство картины, которое как свежий ветер вырывается далеко за пределы живописного холста. Приходите на выставку, окунитесь в волшебство! Экспозиция доступна до 14 июля. Кстати, картины продаются.

«В горах Алтая»

Владимир Петрович Ельников родился 9 июля 1970 года в Горно-Алтайске. Тяга к рисованию у него появилась в раннем детстве. В 1986-м окончил детскую художественную школу, затем Новоалтайское художественное училище. Он учился у известных мастеров кисти Вячеслава Костина и Сергея Семенюка.

Работы Владимира Петровича хранятся в музейных собраниях Горно-Алтайска, Томска, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Кемерова, Углича, Монголии, КНР, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Татьяна РУССКИХ

Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...