В Шебалинском районе заготовили панты марала с рекордным весом

Дата:

В племенном заводе ООО «Марал-Толусома» Шебалинского района заготовлены панты с перворожек марала 2021 года рождения с рекордным весом в 8 кг 40 гр и 7 кг 180 гр. По региону этот показатель в среднем достигает 1 кг 700 гр, сообщает Минсельхоз Республики Алтай.

Данное мараловодческое хозяйство образовано в 2006 году на базе ООО «Семинский», с 2010 года являлось племенным репродуктором, с 2015 года стало племенным заводом по разведению Алтае-саянской породы маралов. В 2020 году статус подтвержден. На сегодняшний день ООО «Марал-Толусома» является одним из крупнейших хозяйств региона по продуктивности маралов: по рогачам – 9 кг 100 гр, по перворожкам – 4 кг 150 гр.

В 2022 году в хозяйстве также были зарегистрированы рекордные панты: со взрослого марала-рогача весом 19 кг, с перворожка – 5 кг 560 гр.

Такие успехи достигнуты благодаря планомерному ведению селекционно-племенной работы в хозяйстве.

Фото: Минсельхоз РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Турочакском районе по подозрению в незаконной рубке елей к Новому году задержаны сельчане

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Лес» сотрудники уголовного розыска Межмуниципального...

Дело жизни

Эта фамилия в Горном Алтае широко известна. Александра Тайбановна...

Жители Республики Алтай могут получить информацию об ограничении выезда за границу на портале «Госуслуг»

На Едином портале государственных услуг работает сервис, позволяющий пользователям...

Декада права пройдет в Горно-Алтайске

Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова со 2 по 12...