Маленькие истории. “О тротуарах”

Дата:

Ежегодно на строительство новых тротуаров и ремонт старых расходуются большие средства из городского бюджета Горно-Алтайска, отвлекается много рабочей силы, немало расходуется ценного пиломатериала.

Расходы на постройку и ремонт тротуаров за последние десять лет составили сотни тысяч рублей, а город не имеет удовлетворительных тротуаров.

Горно-Алтайск находится в зоне повышенной влажности. Деревянные конструкции под влиянием влаги быстро изнашиваются и разрушаются. Наблюдение за исправностью и своевременным ремонтом тротуаров очень трудно осуществить. Щели, трещины, поломки, при наличии под настилами сточных каналов, превращают деревянные тротуары в опасные ловушки, особенно в ночное время, при слабой освещенности наших улиц.

Горкомхоз все время чинит тротуары, и все же не может привести их в порядок. Больно уж это дело сложное и трудоемкое. В 1951 году горкомхоз должен построить по плану 1200 метров новых тротуаров, а построил всего-навсего 54 метра, но ему пришлось ремонтировать 1350 метров, вместо запланированных 1050.

Пора перейти к других способам устройства тротуаров, хотя бы на первое время в центре города, – способом более простым, дешевым, дающим большой эффект в смысле благоустройства. Асфальтирование –  дело сложное, дорогое и недостаточно проверенное в наших условиях. Битум надо завозить издалека. Да едва ли это и необходимо, так как всего в 15-18 километрах от Горно-Алтайска, около с. Куташ, имеются богатые залежи каменной плиты.

Как показывает опыт многих городов Советского Союза и на юге, и на Дальнем Севере, тротуар из каменных плит удобен, надежен и может служить многие десятки лет. Нужно учесть также, что плита в наших условиях является менее дефицитным материалом, чем пиломатериал.

Все дело в организации добычи плитняка, обработки плиты на месте и доставки в город. Заготовка плит и обработка их на месте не потребует специального оборудования. Небольшая группа каменотесов может вполне обеспечить город за летний сезон плитой в необходимом количестве.

Больше того, производство панельной плиты, несомненно, будет интересовать горкомхоз Бийска, с которым можно договориться об участии в расходах по разработке нужной ему плиты.

Вопрос о реконструкции тротуаров неоднократно обсуждался в горсовете, но все дело упирается якобы в отсутствие специалистов, то есть каменотесов. Нам кажется, что это препятствие не такое уж серьезное и вполне преодолимое.

Этот вопрос настолько важен для благоустройства города, что стоит всесторонне обсудить его и взяться энергично за его разрешение. Все равно, рано или поздно, мы должны приступить к решению этого вопроса. И чем раньше он будет разрешен, тем лучше для благоустройства города.

М. ПАВЛОВ
(«Звезда Алтая», 9 марта 1952 год)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...