В Горно-Алтайске прошли состязания среди лучников

В течение двух дней шли состязания среди лучников, приуроченных ко Дню физкультурника.

В первый день до обеда борьба в основном шла по классическому (олимпийскому) луку. Женщины и мужчины стреляли на 50 и 30 метров, юноши на 30 и 30 метров.

По итогам классификационных кругов определились лидеры.

После финальных игр среди женщин 1 место заняла Эвелина Мызина, 2 и 3 места достались чемальским лучницам Гульфанур Самар и Наталье Калгановой

Среди мужчин, несмотря на острую конкуренцию, первенство захватил известный лучник, талантливый тренер Аржан Тудуев из Чемала и завоевал свое очередное “золото”. Двум Амаду — Кергилову и Мызину досталось “серебро” и “бронза” соответственно.

Среди юниоров, из-за отсутствия конкуренции из других районов, можно сказать, прошло первенство среди чемальцев. В итоге 1 место завоевал Сергей Павлов, 2 у Данила Самара, 3 место у Ильнура Зиянурова

Среди юниорок 1 место заняла Полина Акпашева, 2 место у Елены Параевой, “бронзу” завоевала Дина Самар.

После обеда начались состязания на 18 метров у безприцельного класса. Здесь обладатели разных видов лука (блок, баребоу, исторический) состязались кто точнее выстрелит и наберет наибольшее количество очков.

В результате среди женщин с историческим ( традиционным) луком на 1 место вышла Эвелина Мызина, Нина Садалова и Айана Кергилова с баребоу заняли 2 и 3 места соответственно.

Среди мужчин “золото” получил начинающий блочник, участник СВО Давыд Тобоков.

2 место у ветерана спорта Александра Сельбикова (баребоу), 3 место у Амаду Мызина ( инстинктив). Главным судьей выступил Александр Сельбиков, секретарем Людмила Коргина.

Не менее интересные, даже можно отметить, более захватывающие и зрелищные состязания среди лучников состоялись во второй день на окраине города — на территории Лыжной базы. Здесь шла настоящая охота на фигуры зверей в натуральную величину. Хотя были заявлены представители четырех районов, но участниками в основном выступили горно-алтайцы.

Мишени, по правилам, были расставлены в разных локациях и на разных расстояниях, в естественном ландшафте. Участники, разделившись на группы, ходили и искали свои трофеи и с удовольствием охотились на них.

Итоги охоты: среди женщин первое место у опытной лучницы Айаны Кергиловой, всего на три очка в финальном спарринге от нее отстала Нина Садалова, 3 место заняла Эвелина Мызина, перестреляв Динару Байбекову.

У мужчин, в результате упорной борьбы ветеран спорта Александр Сельбиков не оставил ни малейшего шанса для молодых и завоевал “золото”, 2 место у Амаду Кергилова, 3 место у начинающего баребоушника — Анатолия Трещёва. Всех победителей и призеров поздравляем победами.

Главным судьей выступил Анатолий Команев, помощниками — Ирина Ховалыг и Екатерина Моносова.

Впереди у лучников состязания по 3Д стрельбе и по шагаякам, в начале сентября месяца, посвященные ко Дню Горно- лтайска.