День науки в Республике Алтай в цифрах

Дата:

Всемирный день науки отмечают сегодня, 10 ноября. Алтайкрайстат подготовил исследование о научной деятельности в регионе с 1949 года!

Горно-Алтайский вуз, с июля 1949 ― учительский институт, был организован по решению Совета Министров СССР в 1949 году, с 2-х летним сроком обучения.

С самого начала учебного года очень напряженным было положение с учебниками. Небольшая часть учебной литературы (1160 книг) получена от Барнаульского педагогического и Бийского учительского институтов. Поэтому наиболее необходимые пособия имелись в количестве 1-5 экземпляров.

По решению облисполкома институту была передана часть бывшей библиотеки Московского педагогического института им. Либкнехта, оставшаяся после реэвакуации этого института. Этот фонд содержал много ценной исторической, монографической и справочной литературы, но в нем полностью отсутствовали учебники, требуемые действующими программами учительских институтов.

Для лучшего использования имеющейся литературы была организована двухсменная работа библиотеки до 11 часов ночи, а в период экзаменационных сессий до 12 часов ночи. После этого учебники, имевшиеся в ограниченном количестве, выдавались желающим студентам на дом до утра.

За время своего существования (1949-1953 гг.) учительским институтом подготовлено 356 специалистов*.

С 1953 года учительский вуз преобразован в Горно-Алтайский государственный педагогический институт, в 1993 году ― в Горно-Алтайский государственный университет. В настоящее время в ГАГУ действуют 5 факультетов, физико-математический и инженерно-технологический институт, аграрный колледж. Численность студентов на начало 2022/2023 учебного года составила 2604 чел.

Россия является одним из мировых лидеров по численности научно-технического персонала. По данным за 2020 год в России исследованиями и разработками занимались 748,7 тыс. человек[1], что на 1,8% больше, чем в Германии (735,2 тыс. человек), в 1,6 раза больше, чем во Франции (470,6 тыс. человек), в 2,1 раза больше, чем в Италии (349,8 тыс. человек).

На территории Республики Алтай в 2022 году действовали 10 научных организаций, в которых трудились 128 человек научно-технического персонала (рост на 4,0% за последние пять лет), из них 24 кандидата наук (18,8%)**.

Объем выполненных научно-исследовательских работ в Республике Алтай в 2022 году составил 75,3 млн рублей (снизился на 26% за последние пять лет). Среди основных направлений научно-исследовательской деятельности являются гуманитарные и естественные науки (40,7% и 37,1% от общего объема внутренних затрат на научные исследования и разработки, соответственно).

Более подробно с информацией о деятельности научных организаций можно ознакомиться на сайте Росстата (https://www.gks.ru, https://rosstat.gov.ru/statistics/science в разделе «Официальная статистика»/«Наука и инновации»/«Итоги федеральных статистических наблюдений»).

*Источником исторической информации является официальный сайт ГАГУ.

**Информация о количестве докторов наук является конфиденциальной.

Инфографический материал можно посмотреть по ссылке.

[1] В эквиваленте полной занятости.

Фото и инфографика: Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...