Всемирный день шопинга: как не потерять деньги в погоне за скидками

Дата:

Вместе с отделением Банка России в Республике Алтай продолжаем уроки финансовой грамотности. Сегодня поговорим об особенностях онлайн-шопинга.

11 ноября — Всемирный день шопинга. Это время, когда многие магазины и бренды продают свои товары по очень выгодным ценам. Маркетплейсы также устраивают большие распродажи и привлекают покупателей заманчивыми скидками, которые нередко доходят до 90%. Как сделать онлайн-шопинг безопасным и в спешке не нарваться на мошенников? Соблюдать пять правил кибербезопасности.

  1. Заведите отдельную карту для покупок в Интернете. И пополняйте ее на необходимую сумму непосредственно перед оплатой. Это намного безопаснее, чем вводить данные зарплатной карты на разных сайтах.
  2. Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей. Это могут быть мошенники, которые создают поддельные сайты магазинов, торговых сетей и маркетплейсов, и рассылают «супервыгодные» предложения. Оформляя заказ на таком сайте, человек попадает на фишинговую страницу оплаты. Если ввести на ней данные банковской карты, можно потерять все деньги.
  3. Выбирайте безопасные сайты. Совершайте покупки только на тех сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://, а в адресной строке есть значок в виде закрытого замочка.
  4. Не сообщайте больше информации, чем нужно. Для интернет-покупок нужен трехзначный код (CVV или CVC-код). Если при заказе товара или услуги через Интернет продавец запросил ПИН-код от карты — это мошенники.
  5. Защищайте свои гаджеты от вирусов. Установите антивирус и регулярно обновляйте его. Сделать это лучше на всех устройствах, которые используются для интернет-покупок.

Соблюдайте эти простые правила, и ваш онлайн-шопинг будет не только приятным, но и безопасным. Удачных покупок!

Фото: Instant Images

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...