Родина должна быть на первом месте!

Дата:

В преддверии Дня героев Отечества в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоялась встреча молодежи с воинами-интернационалистами, земляками-участниками локальных войн и вооруженных конфликтов.

Главный библиотекарь отдела информационных ресурсов Надежда Анохина рассказала присутствующим об истории этого праздника, о людях, которых принято чествовать в этот памятный день – Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, кавалерах ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Декабрь для ветеранов боевых действий – месяц особый, когда отмечаются и День воинской славы, День неизвестного солдата, День героев Отечества. Традиционно завершают год ветераны митингом у памятника воинам-афганцам 27 декабря. Для ребят встреча с настоящими героями – самый лучший урок истории.

Своими воспоминаниями о службе поделились председатель Союза ветеранов Афганистана РА, ветеран боевых действий Аркадий Майманов и участник войны в Чечне Василий Петренко. Гости говорили о патриотизме, любви к родине, боевом братстве, солдатской чести и достоинстве.

Александр Степанович Вольф поведал ребятам личную историю. Он – отец Героя России и Абхазии. Его сын Виталий Вольф 30 лет назад погиб в Абхазии. Старший сержант восстановил связь с оперативной группой во время обстрела экстремистами охраняемой лаборатории и получил смертельное ранение в голову от осколка. Александр Степанович признался, что лично готовил сына к службе в армии и подчеркнул: у настоящего мужчины

Отдельная страница мероприятия была посвящена специальной военной операции. Учащиеся городских школ №4 и 13, студенты историко-филологического факультета ГАГУ смогли пообщаться с бойцами и задать интересующие вопросы. В конце мероприятия гости пожелали ребятам учить историю, уважать старших, заниматься спортом, чтобы «быть всегда в форме» и, конечно, никогда не переживать тех страшных событий, с которыми пришлось столкнуться им.

Завершился вечер общей фотографией на память.

 

Фото и текст: Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...