Мошенники подхватили волну популярности сериала «Слово пацана» и придумали новую схему

Дата:

Нашумевший сериал «Слово пацана» лег в основу очередной мошеннической схемы. Организаторы одноименного интернет-проекта обещают своим клиентам большую прибыль за привлечение новых участников. Это пример классической финансовой пирамиды.

Участникам проекта предлагают сделать взнос в криптовалюте. Взамен они получают токены, которые якобы растут в цене до 25% в день. Чем больше людей в проекте, тем больше прибыли получит участник. На деле же обогащаются только организаторы подобных проектов. Как только набирается побольше взносов, мошенники исчезают со всеми деньгами, и найти их практически невозможно.

В региональном Отделении Банка России отмечают, что к известному российскому сериалу этот псевдоинвестиционный проект не имеет никакого отношения. Он уже внесен регулятором в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Финансовые пирамиды сегодня — это в основном краткосрочные псевдоинвестиционные интернет-проекты. Их организаторы чаще всего получают средства от клиентов в виде криптовалют. Подобные проекты можно встретить в Интернете, социальных сетях и мессенджерах. Среди признаков финансовой пирамиды: гарантия высокой доходности, дополнительные проценты и бонусы за привлечение новых клиентов, агрессивная реклама и отсутствие каких-либо документов, подтверждающих деятельность компании.

Важно помнить, что привлекать деньги инвесторов могут только те финансовые организации, у которых есть лицензия Банка России. А если так называемый «выгодный проект» еще и попал в список организаций с признаками нелегальной деятельности, то вы почти наверняка потеряете свои вложения.

Фото: Instant Images

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...