Наука в Республике Алтай в цифрах

Дата:

День российской науки отмечается с 1999 года.

Восьмое февраля выбрано в качестве памятной даты неслучайно: в этот день (28 января по старому стилю) 1724 года вышел указ правительствующего сената об учреждении Российской академии наук и Академического университета.

Объективно оценить динамику развития научного сообщества за последнее десятилетие позволила прошедшая в 2021 году Всероссийская перепись населения.

Сведения об образовании, включая ученые степени, важны не сами по себе, а как источник данных для построения моделей развития экономики и демографических прогнозов. Также без этих показателей невозможно оценить уровень жизни населения на каждой территории и привлекательность локации для тех или иных проектов, отмечают в Алтайкрайстате.

По результатам последней Всероссийской переписи населения, в Республике Алтай насчитывалось 390 кандидатов наук и 49 докторов наук. Cреди кандидатов наук ‒ 64% составляли женщины (249 человек), среди докторов наук ‒ 51% (25 человек), по России ‒ 49% и 42% соответственно.

Среди кандидатов наук преобладали лица в трудоспособном возрасте (64%), из них наибольший удельный вес занимала возрастная группа 40-49 лет (47%); а среди докторов наук ‒ лица старше трудоспособного (53%), в которой превалировали лица в возрасте 60 лет и более (92%).

Фото: Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...