Жителей Республики Алтай предупредили о мошенниках в мессенджерах

Дата:

Новая схема фишинговых атак направлена на пользователей мессенджера Telegram. Цель мошенников — завладеть аккаунтом человека или Telegram-каналом.

Пользователям мессенджера приходят сообщения с аккаунтов, которые называются «администрация Telegram», «Служба поддержки», «Обновление» или «Безопасность». В сообщениях обычно говорится о «проведении масштабного обновления безопасности системы для защиты данных пользователей». Чтобы подтвердить проверку системы безопасности, пользователям предлагают перейти по ссылкам и далее следовать инструкциям. Если их выполнить, можно навсегда потерять свой аккаунт или канал.

Ссылки ведут на фишинговые ресурсы, название которых отличается от официального сайта мессенджера Telegram одной буквой или символом. Например:

  • https://telegraim.ru;
  • https://telegrain.ru;
  • https://telegrain.online;
  • https://telegramn.ru;
  • https://telegrami.ru;
  • https://telegrami.online;
  • https://tefegram.ru;
  • https://tefegram.online.

По-прежнему актуальны и старые схемы, когда пользователям в Telegram-каналах, чатах и личных сообщениях приходят просьбы проголосовать на каком-либо сайте за участников детских и иных онлайн-конкурсов. Это тоже фишинговые атаки. Перейдя по ссылке для «голосования», человек попадает на поддельный сайт. Там у него запрашивают данные, которые позволят перехватить управление аккаунтом.

«Чтобы не стать жертвой фишинга, нужно соблюдать простые правила. Не переходите по неизвестным ссылкам. Не выполняйте никакие действия, к которым призывают на фишинговых сайтах и не передавайте личные данные и коды. Блокируйте пользователей, от которых приходят фишинговые рассылки. А лучше сразу удаляйте подобные сообщения», — прокомментировал заместитель управляющего Отделением Банка России в Республике Алтай Олег Обухов.

Для дополнительной защиты аккаунта в мессенджере Telegram можно установить двухфакторную аутентификацию в настройках мессенджера. Это пароль, без которого никто кроме вас не сможет подключиться к вашему аккаунту с другого устройства. Для этого в настройках аккаунта нужно перейти в меню «Конфиденциальность» и выбрать раздел «Облачный пароль». Вам предложат установить пароль, который будет запрашиваться каждый раз, когда вы захотите войти в Telegram с нового устройства.

Фото: https://trends.rbc.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...