Если правом собственника наделен ребенок

Дата:

Согласно российскому законодательству налог на имущество физических лиц уплачивается гражданами, являющимися собственниками недвижимости, независимо от их возраста.

Родители или опекуны несовершеннолетних детей выступают в качестве их законных представителей, в том числе и перед налоговыми органами. Поэтому обязанность по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей лежит на их родителях или опекунах.
Уплатить налоги за детей можно в личном кабинете родителя. Для этого в разделе «Профиль» нужно воспользоваться вкладкой «Семейный доступ» и добавить пользователя, введя ИНН ребенка и нажав кнопку «Отправить запрос». Затем необходимо перейти в личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются из списка автоматически по достижении совершеннолетия. Также это возможно по желанию любой из сторон.
Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в личном кабинете могут родители. Для этого нужно обратиться в любой налоговый орган с паспортом и свидетельством о рождении ребенка либо другим документом, подтверждающим полномочия в качестве законного представителя.
В соответствии с Налоговым кодексом дети-инвалиды, инвалиды с детства освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. А при исчислении земельного налога налоговая база (кадастровая стоимость участка) уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров. Дополнительные льготы устанавливаются решениями органов местного самоуправления. Информация о налоговых ставках и льготах по конкретному муниципальному образованию размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». В Республике Алтай за 2022 год предоставлены льготы более 200 детям-инвалидам.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...