Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков посетил Республику Алтай

Дата:

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в среду, 13 марта, посетил Республику Алтай.

В рабочей поездке его сопровождали глава региона Олег Хорохордин, заместитель председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева и министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин, сообщает пресс-служба правительства республики.

Визит он начал с посещения филиала Центра занятости населения по Майминскому району, где в этом году завершился ремонт. Теперь здесь расположен современный сектор цифровых сервисов для жителей и работодателей, зоны первичного приёма граждан, индивидуальной работы с гражданами и конференц-зал.

Министр отметил тренд на снижение безработицы в регионе.

«Это, в том числе, результат эффективной работы центров занятости по подбору сотрудников, трудоустройству безработных граждан. Центр соответствует тем стандартам, которые разработаны Минтрудом», – отметил министр.

В Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова Антон Котяков и Олег Хорохордин осмотрели новые мастерские, открытые на средства гранта федерального проекта «Профессионалитет».

Мастерские оснащены современным оборудованием, где студенты проходят обучение по востребованным в регионе профессиям, среди которых «Мастер столярного и мебельного производства», «Мастер отделочных строительных работ», «Сварщик», «Социальный работник», «Продавец, контролёр-кассир», «Официант, бармен», «Повар, кондитер», «Гостиничное дело» и «Туризм». При этом колледж адаптирует образовательные программы под требования, которые выдвигают сегодня работодатели.

Как отметил Олег Хорохордин, опорным для колледжа и крупнейшим в регионе работодателем сегодня выступает курорт «Манжерок».

«Встретились с руководством курорта, где сегодня уже создано около 1,5 тысячи рабочих мест, и с выходом «Манжерока» на полную мощность этот показатель будет только расти. Являясь ключевым инвестором, Сбер не только повышает среднюю заработную плату по региону, но и занимается обучением кадров для сферы туризма и гостеприимства», – сказал руководитель субъекта.

Сейчас курорт заключил 60 целевых договоров со студентами политехнического колледжа. 30 ребят уже прошли производственную практику, в этом году планируется направить еще 110 студентов.

Антон Котяков выразил уверенность, что курорт «Манжерок» также будет заинтересован в молодых кадрах, которые готовит колледж.

Ещё один пункт рабочей поездки – республиканский дом-интернат «Алтай», где постоянный уход, бытовое обслуживание и стационарные социальные услуги получают 135 пожилых граждан, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Министр и глава региона рассмотрели возможность строительства дополнительного корпуса на 150  мест в 2025-2027 годах. Уже в следующем году планируется разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы.

По словам Антона Котякова, строительство нового корпуса позволит обеспечить имеющуюся в республике потребность.

«Необходимо построить в республике современный центр, который будет соответствовать современным стандартам», – отметил министр.

В ходе двусторонней встречи Олег Хорохордин с Антоном Котяковым обсудили ситуацию на рынке труда.

«Сегодня в республике самый низкий показатель безработицы за последние пять лет, и мы будем сохранять тенденцию к снижению. Большую помощь в этом оказывают не только инвестиционные проекты, но и федеральные меры господдержки, такие как социальный контракт, который за три года помог открыть своё дело 2,5 тысячам наших жителей», – сказал глава.

В завершение Олег Хорохордин поблагодарил Антона Котякова за внимание к региону и поддержку республики в вопросах соцзащиты.

«Уверен, что принимаемые на федеральном уровне решения и новые инициативы Президента РФ позволят улучшить качество жизни людей, будут и дальше способствовать социально-экономическому развитию Республики Алтай», – заключил глава республики.

Фото: пресс-служба Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...