Региональная налоговая служба приглашает на Дни открытых дверей

98

На финишную прямую вышла Декларационная кампания. Менее месяца осталось  для того, чтобы отчитаться о полученных в 2024 году доходах и подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это нужно не позднее 30 апреля.

Отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы КФХ, адвокаты. Кроме того, обязаны представить декларацию за 2024 год лица:

– получившие в дар не от близких родственников недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи;

– доход от сдачи имущества в аренду, получения выигрыша в лотерею;

– получившие доход от продажи недвижимости и транспортных средств, которым владели менее 3-х лет и др.

Важная ремарка – при продаже недвижимого имущества гражданами на сумму до одного млн рублей, а иного имущества (например, транспорта или гаража) – до 250 тыcяч рублей подавать декларацию не нужно. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. В этом случае обратиться в налоговый орган нужно с подтверждающими документами (и пояснениями). При этом важно знать, что если доход от продажи недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Удобнее всего заполнить декларацию в личном кабинете налогоплательщика, сформировав самостоятельно электронную подпись. Войти в личный кабинет можно, получив в налоговом органе или МФЦ логин и пароль, а также с учетной записью от Госуслуг.

В рамках Декларационной кампании УФНС России по Республике Алтай проводит акцию «Дни открытых дверей»18 и 19 апреля.

Цель проведения мероприятия – предоставить гражданам дополнительную возможность исполнить налоговую обязанность и своевременно задекларировать полученные доходы. Режим работы операционногозала 18 апреля (в пятницу) с 9.00 до 20.00, 19 апреля (в субботу)–с 9.00 до 15.00 часов.

В рамках акции сотрудники проконсультируют по вопросам действующего порядка заполнения налоговых деклараций, зарегистрируют в личном кабинете налогоплательщика физического лица. Декларанты смогут на месте заполнить и подать декларацию при наличии необходимых сведений и документов.

Уплатить налоги, исчисленные в декларации необходимо до 15 июля. В случае непредставления декларации по полученным доходам, после 15 июля текущего года налоговый орган самостоятельно исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений.

Приглашаем всех желающих посетить операционный зал в «Дни открытых дверей».

Фото: Freepik

цукаываываываыва