
Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об ответственном обращении с животными в приюте «Джульбарс», осуществляющем деятельность по обращению с животными без владельцев на территории Республики Алтай.
В ходе проверки установлено, что учреждение нарушает положения статьи 16 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а также требования порядка работы с бесхозяйными животными.
На протяжении отчетного периода 2026 года сведения об отловленных питомцах не размещались в информационной сети «Интернет», что создавало препятствия для реализации гражданами права на поиск утерянных животных.
Кроме того, природоохранной прокуратурой выявлены системные нарушения в работе Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, а именно региональный государственный контроль (надзор) в указанной сфере осуществлялся ненадлежащим образом вследствие недостаточного организационно-распорядительного контроля со стороны руководства ведомства и неисполнения должностных обязанностей сотрудниками.
По результатам надзорных мероприятий природоохранным прокурором министру сельского хозяйства Республики Алтай внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственном контроле (надзоре), по результатам рассмотрения которого Министерством приюту «Джульбарс» объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований закона, организована работа по надлежащему содержанию безнадзорных животных в приюте, обеспечен доступ к информации об отловленных животных в сети «Интернет»
Информация: Природоохранная прокуратура
Фото: ИИ







