УФАС информирует: Водоканал превысил стоимость услуг

4

УФАС по Республике Алтай признало АО «Водопроводно-канализационное хозяйство» нарушившим антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в установлении монопольно высокой стоимости услуг по отключению и включению водоснабжения на территории Горно-Алтайска в период с 07.11.2024 по 09.04.2026.

В адрес УФАС обратилась управляющая компания с жалобой на высокую стоимость услуги по приостановлению и возобновлению подачи холодного водоснабжения на территории Горно-Алтайска при проведении ремонтных работ. 

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в стоимость услуги водоканалом необоснованно включены затраты на оплату труда, социальные отчисления, амортизацию, поскольку данные затраты возмещаются Обществу в рамках регулируемых государством видов деятельности (водоснабжение, водоотведение). 

Также Водоканал не смог подтвердить в полном объеме сумму затрат на ремонт и техобслуживание используемого для оказания услуги автотранспорта и накладные расходы, их сумма была снижена комиссией УФАС при рассмотрении дела согласно документально подтвержденным фактическим затратам. Затраты были превышены в 2,7 раза. 

УФАС по Республике Алтай выдало в адрес АО «Водопроводно-канализационное хозяйство» предписание об установлении в срок до 15.05.2026 экономически обоснованной стоимости услуг по отключению и подключению водоснабжения на территории Горно-Алтайска. 

За злоупотребление доминирующим положением Общество ждёт административный штраф, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 

УФАС по РА
Фото: ИИ

цукаываываываыва