Символ мужества

200

22 июня в Горно‑Алтайске состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби, в рамках которого был открыт новый мурал с портретом летчицы, Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой.

Мурал украсил фасад дома №61 по Коммунистическому проспекту, это не просто красивое изображение, а наша общая дань памяти сильной духом женщине, чье имя – часть славной истории нашей страны.

На мероприятии присутствовали представители власти, общественности и творческой интеллигенции, участники СВО, старшее поколение и молодежь. Конечно, это событие собрало и членов РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» вместе с лидером Светланой Полетаевой. Именно по инициативе женского движения региона и при поддержке городской администрации, депутатов и спонсоров в столице республики появился этот уникальный мурал. Его автор, известный художник Аржан Ютеев, подчеркнул, что для него было высокой честью создавать масштабный портрет великой советской женщины В.С. Гризодубовой.


С этим значимым событием собравшихся поздравил заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин, он подчеркнул: в наше непростое время особенно важно помнить имена героев, подвиги которых внесли огромный вклад в Победу. Благодаря замечательной инициативе женского движения о Валентине Степановне Гризодубовой и ее героической судьбе будет знать молодое поколение нашей столицы, ее жители и гости. Герман Евгеньевич искренне поблагодарил РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» и всех, кто помог воплотить в жизнь этот проект.


По словам мэра города Ольги Сафроновой, мурал олицетворяет силу духа всех женщин, на чью долю выпали тяготы войны. Как и в далекие сороковые, сегодня, когда идет специальная военная операция, хрупкие, но сильные женщины принимают участие в военных действиях, помогают фронту в тылу, молятся за своих сыновей и мужей, защищающих Отечество.

Она добавила: финансовая помощь в создании композиции была оказана городскими предпринимателями Олегом Игоревичем Пьянковым и Сергеем Хачатуровичем Марабяном.


Лидер женского движения региона Светлана Полетаева напомнила, что Валентина Степановна Гризодубова – не только легендарная летчица, Герой Советского Союза, но и символ несгибаемой воли миллионов советских женщин. С 1941 года она возглавляла Антифашистский комитет советских женщин (ныне – Союз женщин России), спасала детей, боролась с нацизмом, увековечивала память павших героев.

РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» активно занимаются сохранением исторической памяти и в рамках этой работы рассказывают о В.С. Гризодубовой. Светлана Ефимовна подчеркнула, что молодежь проявляет искренний интерес к той информации, которую до нее доносят.

Выступавшая поблагодарила всех, кто поддержал этот проект.


На митинге присутствовали и участницы специальной военной операции из числа медицинских работников, создавшие собственное объединение «Женский батальон». От группы женщин-медиков выступила участница СВО Людмила Кабина.

  • Мурал – это не просто произведение искусства, а символ мужества и самоотверженности, которые проявляли наши защитники в годы войны. Пусть он станет местом, где каждый сможет остановиться, задуматься и вспомнить о тех, кто сражался за наше будущее, – подчеркнула она.


Участники митинга вместе со всей Россией почтили минутой молчания память отцов, дедов и прадедов, победивших фашизм.

В завершение митинга с патриотической песней выступила Галина Зубакина.


Светлана Костина
Фото автора

цукаываываываыва