Горы: ключ к устойчивому будущему

Дата:

11 декабря во всем мире отмечали Международный день гор. По этому поводу в Горно-Алтайском государственном университете прошла научно-практическая конференция «Горы: ключ к устойчивому будущему». В мероприятии приняли участие министр экономического развития и инвестиций РА Александр Алчубаев, представители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления республики, ученые и студенты, представители Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем (ИВЭП) Сибирского отделения РАН, особо охраняемых природных территорий, международных организаций (региональные члены Горного партнерства и др.), представители некоммерческих объединений, частного сектора.

Предметом разговора стали вопросы устойчивого развития горных территорий на региональном, федеральном и международном уровнях, создание геопарка в Республике Алтай, устойчивое развитие сельских территорий, итоги работы Алтае-Саянского горного партнерства и другие.

Горы, как заметил Александр Алчубаев, выступая перед собравшимися, имеют решающее значение для жизни. Они обеспечивают большую часть мировых запасов пресной воды, это концентрация богатого разнообразия растений и животных. Горы являются местом проживания каждого десятого человека. Тем не менее каждый день деградация окружающей среды, последствия изменения климата, нерациональная эксплуатация природных ресурсов, военные конфликты и многое другое угрожают уникальной жизненной системе, которая создается горами.

Присутствовавшие говорили о самых разных аспектах горных территорий. Основной упор был сделан на важность и значение гор в вопросах продвижения всего человечества к устойчивому экономическому росту. Проблемы жизни людей на горной местности известны давно. Это не только отдаленность от цивилизации, тяжелые условия проживания, но и отсутствие возможности развития экономики. Сегодня крайне необходимо искать механизмы и создавать предпосылки для развития технологий и предприятий в горах, которые приносили бы пользу сообществам, избегая деградации горных социальных экосистем.

На конференции были подведены итоги проходившего в рамках празднования международного дня гор в стенах ГАГУ брейн-ринга и конкурса студенческих научных работ, посвященных устойчивому развитию горных территорий. Победителями брейн-ринга стали студенты экономического факультета. В конкурсе научных проектов первое место в номинации «Устойчивое развитие и охрана объектов природного и культурно-исторического наследия» – у студентов географического факультета Дениса Гуляева и Антона Модорова. В номинации «Устойчивое сельское хозяйство и продовольственное обеспечение» лучшей стала студентка факультета агротехнологий и ветеринарной медицины Алина Ладыгина. Студенту геофака Юрию Никольченко достались лавры победителя в номинации «Устойчивая природа и землепользование».

Алина АНДРЕЕВА.

IMG_2670 IMG_2674 IMG_2678 IMG_2655

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...