Юбилей парламентаризма

Дата:

20 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Конституции, Федерального Собрания РФ и Государственного Собрания – Эл Курултай РА. Перед началом заседания председатель Госсобрания Иван Белеков, первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева и приглашенные возложили цветы к памятнику выдающегося алтайского художника и общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина.

В Большом зале республиканского парламента собрались депутаты всех созывов, руководители федеральных и территориальных органов власти. Почетное место в президиуме заняли бывшие спикеры Даниил Табаев, Владилен Волков, Игорь Яимов.

С основным докладом выступил Иван Белеков.

– Необходимо помнить, что принятию Конституции предшествовали непростые годы, период поиска конкретных ответов на вопросы; какой общественный строй и система государственности нам нужны, в рамках какой политической системы и социальной обстановки мы хотим видеть будущее общества и государства, каким образом нам реализовать права народов России, – сказал Иван Итулович. – Поэтому Конституция Российской Федерации была принята в своеобразных условиях сложных национально-территориальных проблем, противоборства политических сил, иногда доходившего до вооруженных конфликтов, в ситуации, когда общество отказалось от прошлого, но еще не вступило в будущее. В ней есть, может быть, не совсем удачные формулировки и конструкции. Но ведь ни одна Конституция не является совершенной. Неурегулированность тех или иных общественных отношений Основным законом нельзя считать его недостатком и даже конституционным пробелом. Являясь основой основ, Конституция не может мельчить.

От правительства республики с поздравлениями выступила Наталья Екеева.

В заключение торжественного мероприятия ряд бывших и действующих депутатов Госсобрания, а также те, кто внес значительный вклад в развитие парламентаризма республики, были отмечены памятными наградами и грамотами.

(Соб. инф.)

IMG_9695 IMG_9722

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...