С днем рождения, «Энчи»!

Дата:

Новогодняя ярмарка-продажа сувенирных изделий мастеров Горного Алтая прошла 27 декабря в Центре развития народных художественных промыслов «Энчи». На мероприятие, посвященное 10-летию центра, съехались умельцы из разных районов республики. Они привезли свои поделки из войлока, керамики, кожи, дерева и прочих материалов. Глядя на работы, поражаешься самобытности, фантазии, таланту и мастерству их авторов.

Заместитель министра культуры Наталья Саймина отметила, что народные промыслы и ремесла существуют с древних времен и играют важную роль в развитии культуры в целом. Создание такого центра в республике позволило объединить мастеров, в том числе занимающихся и предпринимательской деятельностью. Почетные грамоты и благодарственные письма Минкультуры республики она вручила наиболее отличившимся мастерам.

По словам руководителя центра Татьяны Бабрашевой, первоначально летом 2001-го было создано Государственное учреждение «Торгово-выставочный центр народных художественных промыслов Республики Алтай», которое функционировало под эгидой Минтуризма, в сентябре 2003-го оно перешло в ведение Минкультуры республики.

Название, под которым учреждение известно сегодня, оно обрело в апреле 2004 года, а летом 2009-го получило статус автономного учреждения. Все эти годы его бессменным руководителем является Татьяна Бабрашева. С завидным упорством она трудится над привлечением мастеров, со своими коллегами-единомышленниками занимается культурно-досуговой деятельностью путем проведения в центре постоянно действующей выставки изделии народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

В центре систематически проводятся персональные выставки местных умельцев, организовываются показы национальной одежды, внося тем самым большой вклад в популяризацию и пропаганду народных художественных промыслов и ремесел не только в нашей республике, но и за ее пределами. Благодаря информационно-методической помощи сотрудников центра, всевозможным обучающим семинарам и мастер-классам в нашем регионе появилось немало новых мастеров, занятых возрождением забытых и утраченных со временем технологий изготовления различных изделий, что полезно и в плане приобщения к этому подрастающего поколения, представители которого с большим интересом посещают мастер-классы и перенимают опыт.

Сегодня центр сотрудничает примерно с четырьмя сотнями мастеров республики, которые приносят сюда на продажу свои изделия. Лучшие работы участвуют в межрегиональных и даже международных выставках. Их экспонировали не только на народном празднике «Эл Ойын» и фестивале «Родники Алтая» в нашей республике, но и в Москве, Новосибирске, Абакане, Кызыле, Улан-Удэ, Якутске, также они побывали на выставках в Америке и Турции. География выставок, проводимых Центром развития народных художественных промыслов, расширяется с каждым годом. Об «Энчи» знают не только местные жители, частыми его посетителями являются гости республики – российские и иностранные туристы.

Марина ТУРКУШЕВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...