Токсикологическая обстановка в республике

Дата:

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 2013 год, от отравлений химической этиологии пострадал 291 человек (в 2012-м – 312, в 2011-м – 339), из них 90 умерли (в 2012-м – 117, в 2011-м – 112).

Первое место занимают отравления спиртосодержащей продукцией (100 случаев, 34,4%), на втором месте – отравления лекарственными препаратами (79 случаев, 27,2%), на третьем – угарным газом (63 случая, 21,7%), на четвертом – отравления, относящиеся к группе прочих (37 случаев, 12,7%), это отравления ядами и другими неустановленными веществами. На пищевые отравления (в том числе разъедающими веществами, уксусной кислотой) приходится 10 случаев (6,7% от общего числа отравлений).

В 2013 году был зарегистрирован один случай наркотического отравления с летальным исходом.

По сравнению с 2012 годом наблюдается увеличение числа алкогольных отравлений в 1,3 раза. В 64% случаев отравления алкоголем и его суррогатами закончились смертельным исходом по причине передозировки. Все пострадавшие от данных отравлений употребляли алкогольсодержащие напитки длительное время в больших количествах или суррогаты алкоголя – спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для употребления, и умерли от передозировки, что подтверждается результатами проведенных лабораторных исследований. Отравлений от употребления некачественной алкогольной продукции за 2013 год в республике не зарегистрировано. Наибольшее число отравлений отмечается в возрастной категории от 17 до 60 лет (82 случая), зарегистрировано восемь отравлений алкоголем среди детей. Большее число пострадавших от отравления алкоголем – мужчины (72,6%).

За 12 месяцев прошлого года угарным газом отравились 63 человека, 19 из них (30,2%) умерли. Причиной отравлений лекарственными препаратами является неправильное хранение лекарств, ошибочный прием их детьми и с целью суицида – взрослыми.

К территориям повышенного риска по острым отравлениям за 2013 год отнесены Онгудайский, Майминский районы, Горно-Алтайск, где показатели превышают среднереспубликанские.

За прошлый год зарегистрировано 116 случаев отравлений детей, при этом шестеро из них умерли (за 2012 год зарегистрировано 96 случаев, семь погибших). Чаще всего дети отравлялись лекарственными средствами (50 случаев) и прочими веществами (27, один ребёнок умер), а также угарным газом (24 ребёнка, трое умерли). Зарегистрировано восемь случаев алкогольных отравлений детей, из них двое умерли, три случая отравления уксусной кислотой. Возрастная структура выглядит следующим образом: от 0 до 7 лет – 80 детей, от 8 до 14 лет – 15, от 15 до 17 лет – 21.

Основной причиной детских отравлений является халатность взрослых.

В республике отмечается неудовлетворительная ситуация по числу суицидов. Попытка суицида стала причиной 35 отравлений (одно – с летальным исходом), в 2012 году было 59 пострадавших. Неблагополучные районы – Шебалинский, Усть-Канский, Онгудайский, Кош-Агачский, Майминский, а также Горно-Алтайск.

Таким образом, несмотря на то, что ситуация по отравлениям химической этиологии в республике имеет тенденцию к снижению, она остаётся достаточно напряженной и требует принятия мер со стороны органов власти, местного само-управления и каждой семьи.

Управлением Роспотребнадзора анализ токсикологической обстановки по региону в целом и по каждому муниципалитету с предложением принятия ряда мер по нормализации обстановки направлен во все органы власти и местного самоуправления.

Со своей стороны Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай с целью снижения количества отравлений химической этиологии проводит работу по исследованию спиртосодержащей продукции, по пресечению реализации алкогольной продукции, осуществляющейся с нарушением законодательства, и пропагандирует здоровый образ жизни среди населения региона.

В ноябре – декабре 2013 года Управлением Роспотребнадзора совместно с прокуратурой, МВД, ФНС, муниципалитетами проведены внеплановые проверки по соблюдению требований законодательства о реализации алкоголя и табака.

Проверки показали, что юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, реализующими алкогольную и табачную продукцию, нарушаются требования Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Выявлены факты реализации субъектами предпринимательства алкогольной продукции без сопроводительных документов, с истекшими сроками годности, реализации алкогольной и табачной продукции вблизи образовательных учреждений, нарушения условий хранения продукции.

Всего по результатам совместных проверок отмечено 139 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 16 представлений, возбуждено 70 дел об административных правонарушениях (в настоящее время привлечены к административной ответственности 32 лица), в суд направлено одно заявление.

Совместно с налоговыми органами проведено 24 проверки, нарушения налогового законодательства установлены в одном случае.

Кроме этого в целях профилактики нарушений антитабачного закона Управлением организована работа по информированию населения и организаций о запретах, установленных указанным документом, о вреде табакокурения. На соблюдение норм указано органам власти различных уровней на совещании-семинаре с главами муниципальных образований Республики Алтай, на сессии парламента, заседаниях правительства, совещании у главного федерального инспектора по РА по исполнению майских указов президента.

Проведены рабочие встречи в 283 организациях, основной акцент делался на учреждения образования и здравоохранения, социальной сферы, органы власти различных уровней, организации, предоставляющие развлекательные услуги.

Работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...