Оставлять, не оставлять – покупателю решать

Дата:

Покупательница решила оставить сумку с ранее приобретёнными товарами в камере хранения одного из сетевых магазинов. Однако, когда после совершения покупки она открыла ячейку, чтобы забрать вещи, камера оказалась пуста. Обратившись к администратору магазина по вопросу возмещения украденного, услышала, что магазин не отвечает за пропажу вещей, оставленных в камере хранения.

Сотрудник магазина в данной ситуации ввёл покупателя в заблуждение. Но женщина оказалась «подкованным» потребителем и за подтверждением своей правоты обратилась в отдел по защите прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай. Специалисты отдела проконсультировали ее и оказали помощь в оформлении письменной претензии в адрес руководства магазина.

К сожалению, подобные ситуации не являются редкостью. Во многих сетевых магазинах покупателей настойчиво просят оставлять вещи в ячейках для хранения, предупреждая при этом, что администрация магазина ответственности за их сохранность не несёт.

Уважаемые потребители, наши советы помогут вам отстоять свои права и возместить ущерб.

В соответствии с главой 47 Гражданского кодекса РФ покупатель может оставить вещи в камере хранения при входе в торговый зал по своему желанию, а предприятие торговли обязано обеспечивать их сохранность в любом случае.

Если посетитель по своей воле сдает вещи в камеру (ячейку), то он заключает публичный договор о хранении. Подтверждается это наличием жетона, который приравнивается к письменной форме заключенного договора. Этот вид публичного договора предполагает передачу вещи на хранение и ее последующий возврат. И хотя хранение осуществляется на безвозмездной основе, хранитель обязан обеспечить сохранность имущества.

Если оставленные в камере хранения вещи пропали, необходимо пригласить в свидетели других покупателей, администратора, вызвать полицию, которая зафиксирует факт пропажи.

Если вы приобрели товары в другом магазине, то во избежание недоразумений храните кассовый чек – это послужит подтверждением суммы украденных вещей. В случае если не пожелаете оставить сумку с ранее приобретёнными покупками в камере и вас остановит охранник, с чеком вы сможете доказать, что купили товар в другом магазине.

Консультации по вопросам защиты прав потребителей можно получить на личном приёме у специалиста, а также по телефону (388 22) 6-42-41 или 2-70-49.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...