Год культуры: нужны ремесленники, а не культурологи

Дата:

28 февраля в Малом зале Национального драматического театра им. П.В. Кучияка состоялось заседание коллегии Министерства культуры Республики Алтай.

Работников культуры приветствовала первый заместитель председателя правительства Н.М. Екеева. Приближает 8 Марта – Международный женский день, а культура, как и вся социальная сфера, отметила Наталья Михайловна, лежит в основном на плечах женщин. Позитивная нота была продолжена вручением государственных республиканских наград. Почетное звание «Народный писатель Республики Алтай» присвоили члену Союза писателей России Валерию Куницыну, «Заслуженный работник культуры РА» – заместителю директора Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова Марине Алушкиной. Почетные грамоты Республики Алтай вручили заместителю директора Национального музея им. А.В. Анохина Эмилии Белековой и музейному смотрителю Дергелей Санашкиной.

Наталья Екеева процитировала Президента В.В. Путина, который в своем ежегодном Послании сказал: Год культуры призван стать годом истинного просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали. Мы знаем всеохватывающую, всеобъединяющую роль культуры и с учетом этого должны выстраивать государственную политику.

Наталья Михайловна добавила:

– В Год культуры планируется не только укрепление материальной базы, хотя в целом финансирование сферы культуры за последние несколько лет заметно возросло. Если в 2006 году – всего лишь 77 млн. рублей, то в 2013-м – уже порядка 579 млн., а на 2014 год запланировано 555 млн. рублей (вместе с федеральными средствами). Доля расходов на культуру в консолидированном бюджете Республики Алтай составила на 2014 год 3,8%.

Объявление Года культуры – показатель того, что не только социально-экономический показатель определяет состояние нашей страны, но и развитие культуры также является одним из важных факторов. Республика Алтай несет особые историко-культурные функции на всем пространстве страны.

В рамках Года культуры предусмотрено дополнительное финансирование – 40 млн. рублей. Принято решение, что эти средства будут направлены на приобретение музыкальных инструментов для детских музыкальных школ, на модернизацию фондов сельских библиотек, концертные костюмы, приобретение звукоусиливающего и светового оборудования, специализированного инвентаря и так далее. Есть уверенность, что Год культуры пройдет ярко, самобытно, вдохновенно, нам есть чем гордиться и что показать.

Министр культуры В.Е. Кончев отчитался о деятельности министерства за 2013 год. Большую часть своего выступления он посвятил «дорожной карте», в ходе реализации которой возникает множество вопросов, особенно в районах.

Также Владимир Егорович в цифрах рассказал о своем немаленьком «хозяйстве». Первый пункт, который озвучил министр присутствующим, – платные услуги и использование заработанных средств. Возможности есть у всех, но не все их используют, в результате зарабатывают далеко не все (общая сумма дохода составила 3685 тысяч рублей), но выплаты сотрудникам из этих средств осуществляются только в Усть-Коксинском районе. Получается, что в остальных МО «дорожная карта» не реализуется.

– Первый вопрос «дорожной карты», – продолжил Кончев, – увеличение заработной платы работникам культуры. Но его невозможно осуществить, пока не будет соответствия, в частности, по отчетам.

Как сказал министр, многие районы представляют информацию не вовремя, недостоверную, в результате они сами себя оставляют без денег.

– Пока не будут выполнены все 10 пунктов «дорожной карты», денег вы не получите, – заявил министр.

Рассказал Кончев и о том, что в 2014 году талантливым детям и молодежи вручат 50 премий по 20 тысяч рублей каждая. По мнению министра, это серьезный стимул и поддержка.

Говоря о кадрах, он отметил, что остается открытой проблема исполнительского мастерства. В 15 музыкальных школ республики требуются баянисты.

– Нам нужны не культурологи, нам нужны ремесленники, которые знают, что такое «дорожная карта», умеют работать с оборудованием и спонсорами и так далее. Мы можем за год построить клуб и оснастить его. Но когда районы просят: «Дайте», я всегда спрашиваю: «А кого вы отправили учиться, кто там будет работать?» Ответа нет.

В заключение министр ознакомил присутствующих с планом мероприятий, которые будут проведены в нашей республике.

Также об итогах деятельности, вернее, о своем положительном опыте работы рассказали директор Колледжа культуры и искусства РА им. Г.И. Чорос-Гуркина Т.Я. Анциферова, директор республиканской детской библиотеки А.Е. Белекова, начальник отдела культуры Усть-Коксинского района О.П. Симиренко.

Наталья АНТЮФЬЕВА.
Фото Эркемена Бадикова.

IMG_5832

IMG_5852

IMG_5889

IMG_5820

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...