Кредитная история

Дата:

Почти каждый день сотрудники службы судебных приставов вместе с представителями банков посещают недобросовестных заемщиков. Кто-то из них не может вернуть остаток в несколько тысяч рублей, у некоторых суммы приближаются к миллиону. Но есть среди людей, попавших в трудную финансовую ситуацию, и такие, которые считают: деньги, взятые в кредит, возвращать вовсе не обязательно, мол, банк не обеднеет. И, как правило, на стадии оформления документов таких хитрецов вычислить невозможно: бумаги в порядке, справки в наличии – отказать в заеме оснований нет. А когда приходит время платить по счетам, начинается игра в кошки-мышки…

Корреспондент «Звезды Алтая» стала участником одного из рейдов, в котором судебные приставы сопровождали ведущего юрисконсульта юридической службы Горно-Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Андрея Жарова. Как и следовало ожидать, большинство опытных «уклонистов» по указанным в документах адресам не проживали. Тем не менее каждый из них где-то ночует, общается с семьей, работает, что позволяет человека рано или поздно найти. Так, когда родственник неплательщика сообщил, что племянника давно нет в городе, он за пределами региона служит по контракту, А. Жаров тут же парировал, что банк сделает соответствующий запрос в военную часть и вполне удовлетворится удержанием трети из зарплаты для погашения долга.

кредитная-карта

На общем фоне особо выделился товарищ, чей долг банку на день поездки составлял 942 тысячи рублей. История тянется уже год, и за это время человек даже не делал попыток погасить хотя бы часть суммы или вообще как-то урегулировать свои непростые взаимоотношения с кредитной организацией. Деньги в общем-то были взяты на благое дело – приобретение профессионального сварочного аппарата. Когда по истечении определенного срока банк не дождался ежемесячных платежей, дело было передано в суд. В результате наложили арест на тот самый аппарат. До заемщика решения банка и суда были доведены. Однако человека это не остановило, залоговое имущество (аппарат) он продал (с его слов, почти сразу же после покупки), деньги потратил, возвращать долг нечем. Кроме того, он решил обмануть всех еще раз, и когда уже вовсю шло судебное производство, оформил дарственную на все свое имущество в пользу несовершеннолетнего ребенка. Держался уверенно, платить не обещал. Какие-то эмоции появились лишь после того, как юрисконсульт Россельхозбанка сообщил, что договор дарения имущества обжалуют, пока же будут удерживать деньги из зарплаты супруги. На этой стадии переговоров заемщик вдруг начал интересоваться мировым соглашением, видимо, очень уж не хотелось расставаться с «нажитым непосильным трудом». Андрей Жаров пояснил условия соглашения, добавив, что, может быть, вообще имеет смысл гражданину прийти в банк и пообщаться с сотрудниками, а не доводить дело до принудительных мер. На мой взгляд, понимания в том доме мы так и не нашли. Скорее всего, когда пройдет первый испуг, мужчина вновь начнет придумывать планы обмана, вместо того чтобы вернуть то, что ему не принадлежит.

По словам сотрудника банка, с каждым годом процент недобросовестных заемщиков растет. Общая сумма задолженности по городу превышает более 10 миллионов рублей. И в неприятности вовлечены не только основные заемщики, но и их многочисленные поручители.

– Наш банк — государственный. Не отдавая кредит, вы таким образом залезаете «в карман» пенсионерам, инвалидам, детям, — сказал Андрей Жаров.

Что ж, у кого-то порой действительно возникают финансовые затруднения и нет никакой возможности платить кредит. В этом случае никоим образом нельзя прятаться в надежде, что «само рассосется», необходимо идти в банк, объясняться и искать пути решения. Но если человек берет кредит, заведомо не собираясь его выплачивать, найдется «по его душу» судебный пристав с исполнительным листом.

Наталья Антюфьева.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Планы по дорожному ремонту и гарантийные обязательства подрядчиков обсудили на заседании региональной проектной группы

В Горно-Алтайске состоялось очередное заседание региональной проектной группы по...

30 лет назад состоялась первая сессия Государственного Собрания – Эл Курултай

19 марта состоялось торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате. В...

«Русской весне» – десять лет

18 марта Республика Алтай вместе со всей страной отметила...

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...