Общественный совет – общественное начало

Дата:

Какова роль общественных советов, действующих при том или ином органе государственной власти? Эта тема стала основной на заседании Общественного совета при Федеральной службе судебных приставов, прошедшем в режиме видеоконференции с участием всех территориальных органов ФССП России. Мероприятие состоялось под председательством главного судебного пристава РФ Артура Парфенчикова.

Открывая селекторное совещание, председатель Общественного совета при ФССП России Валерий Чичканов отметил значимую роль, которую играет Совет в реализации государственной политики в сфере исполнительного производства, в формировании демократического правового государства и гражданского общества. В связи с этим участники обсудили целый ряд важных вопросов, в том числе о взаимодействии с государственными органами и их общественными советами, со средствами массовой информации, об организации работы с детьми, о патриотическом воспитании молодого поколения и работе поисковых отрядов. Также члены Совета говорили о создании групп по работе с ветеранами и по организации общественных слушаний на базе Общественной палаты РФ и Госдумы по вопросам повышения социальных гарантий и материального обеспечения работников ФССП России. Речь шла и о сотрудничестве ФССП РФ и членов Общественного совета при ФССП России с Интернет-сообществом.

Вместе с тем совместно с членами общественных советов при территориальных органах ФССП России обсуждались проблемы, вызванные находящимися в регионах исполнительными производствами, связанными с экологической безопасностью. Таким образом, в ходе видеоконференции членам советов рекомендовано активизировать работу, в том числе по организации контроля за приемом граждан должностными лицами, оказанию бесплатной юридической помощи, содействию в профессиональной подготовке личного состава и проведению различных конкурсов. Особое внимание было обращено на использование положительного опыта других регионов, а также на работу социальной направленности – поисковое движение, восстановление и благоустройство Феодоровского женского монастыря в г. Переславле-Залесском Ярославской области, решение вопросов по обеспечению жильем детей-сирот, помощь подшефным учреждениям, проведение донорских акций и т.д.

В целях повышения эффективности работы Общественного совета при УФССП России по Республике Алтай на состоявшемся совещании сформирован новый состав Совета, председателем которого переизбран Владимир Петров, председатель Республиканской общественной организации «За республику», его заместителем стал Владимир Челчушев, заместитель директора Филиала ВГТРК «ГТРК «Горный Алтай». В состав Общественного совета при УФССП России по Республике Алтай вошли также представители общества инвалидов, библиотечного общества, совета муниципальных образований республики, финансово-кредитного учреждения, организации профсоюзов, Регионального общественного фонда им. С.Т. Пекпеева, Уполномоченный по правам ребенка, депутат Республики Алтай.

В новом составе члены Совета обозначили основные направления деятельности. Одними из первых пунктов, включенных в план работы, стали рассмотрение обращения председателя Общественного совета при ФССП России В.П. Чичканова «О восстановлении памятника истории и культуры» и формирование кадрового резерва на замещение вакантных должностей судебных приставов-исполнителей структурных подразделений. Кроме того, на заседании обсуждались вопросы материального обеспечения сотрудников службы судебных приставов, антикоррупционной направленности и распределения обязанностей между членами Совета.

Пресс-служба УФССП по РА.

ФССП.Эмблема

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...