Предприниматели игнорируют закон?

Дата:

В Государственной инспекции труда подвели итоги работы за 2013 год. Так, госинспекторы республиканского ведомства в прошлом году в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей провели 306 проверок, в результате чего было выявлено 1146 правонарушений. Руководителям хозяйствующих субъектов выдано 293 обязательных для исполнения предписания, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности, нарушения устранены.

В 2013 году на предприятиях и в организациях, в том числе зарегистрированных на территории Республики Алтай, но расположенных за пределами нашего региона, отмечено двадцать несчастных случаев с тяжелыми последствиями, восемь из которых со смертельным исходом. Кроме того — одиннадцать тяжелых несчастных случаев и один групповой, в результате которых восемь человек погибли, двенадцать, в том числе одна женщина, получили тяжелые увечья.

По сравнению с 2012-м общее количество несчастных случаев на производстве осталось на прежнем уровне. Пострадавших в 2013 году на три человека меньше.

Основными причинами несчастных случаев на производстве были: нарушение Правил дорожного движения, неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, неприменение работниками средств индивидуальной защиты, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда.

К основным травмоопасным сферам в республике относятся: строительство, транспортные услуги, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие предприятия, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

В 2013 году было допущено 309 нарушений в вопросах, касающихся составления трудового договора. Основные упущения: нарушение порядка заключения договоров, несоответствие содержания требованиям законодательства, нарушение порядка изменения определенных сторонами условий трудового договора. С 94 работниками по требованию госинспекторов работодатели заключили трудовые договоры в письменной форме (индивидуальные предприниматели Киронда В.М., Юдина Н.Н., ООО «Парламент», БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-племенной центр»).

Сотрудники инспекции труда в ходе проверок установили 85 хозяйствующих субъектов, в которых своевременно не выплатили заработную плату 297 работникам на общую сумму 69,65 млн. рублей, в том числе шестидесяти служащим 23 организаций бюджетной сферы (кроме данных Алтайстата). Всего по вопросам, связанным с оплатой труда, было выявлено 230 нарушений (ФГУП «Горно-Алтайское» Российской академии сельскохозяйственных наук, БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-племенной центр», МБОУ «Усть-Мунинская СОШ», БУЗ «Чемальская ЦРБ», индивидуальные предприниматели Юдина Н.Н., Гилева Н.С., Калачиков А.В.).

В сфере охраны труда отмечено 439 несоответствий нормам законодательства. Работодатели неправильно оформляют трудовые договоры, своевременно не проводят инструктаж сотрудников по охране труда на рабочем месте, не соблюдают режим их труда и отдыха, фиксируя в табеле учета рабочего времени часы, установленные режимом, а не фактически отработанное время. Не в полной мере обеспечивают специальной одеждой и обувью, а также другими средствами индивидуальной защиты. Имеются случаи, когда не соблюдались сроки выдачи средств индивидуальной защиты, кроме того, они не были сертифицированы. Технологическое оборудование эксплуатировалось без защитных ограждений либо с защитными ограждениями, не соответствующими требованиям безопасности.

Указанные нарушения трудового законодательства в основной массе совершаются в организациях, специализирующихся на строительстве, оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, обрабатывающих производствах, транспортных услугах, где наиболее распространено индивидуальное предпринимательство. Как правило, это предприятия со слабой организационно-административной структурой. Недостаточная правовая грамотность работодателей приводит к несоблюдению требований законодательства о труде и охране труда (ООО ПКП «Смена», ООО «Меридиан», АУ РА «Майма лес», ФГУП «Горно-Алтайское» Российской академии сельскохозяйственных наук, БУ РА «Республиканская ветеринарная лаборатория», МУП ЖКО «Чемал», ООО «Уч-Сумер»).

В течение 2013 года госинспекторами за нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных актов о труде и об охране труда наложено 247 административных штрафов на общую сумму 1910 тыс. рублей.

31 протокол об административных правонарушениях направлен для рассмотрения в суды, по 23 из них приняты решения о назначении административного наказания.

В прошлом году на личный прием к государственным инспекторам труда обратились 1432 работника и работодателя. В письменном виде, по телефону «горячей линии» и через Интернет было дано 2682 консультации, в том числе 804 — работодателям и их представителям, 1878 — работникам.

Наиболее часто задаваемые гражданами вопросы связаны с составлением трудового договора, определением рабочего времени и времени отдыха, оплатой труда, гарантиями и компенсациями, с особенностями регулирования труда отдельных категорий работников, охраной труда. Также поступило 277 жалоб о нарушении трудовых прав, по которым были проведены внеплановые проверки.

Шестерым работникам, обратившимся в трудинспекцию, специалисты оказали правовую помощь в подготовке исков по трудовым спорам, требования по двум исковым заявлениям суд удовлетворил.

Государственная инспекция труда в РА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...